UA
 

Бербок уговаривает Шольца дать Украине Taurus - СМИ

Текст: ,  15 марта 2024, 20:48
0
647
Бербок уговаривает Шольца дать Украине Taurus - СМИ
Фото: Global Look Press
Олаф Шольц и Анналена Бербок

Глава министерства иностранных дел Германии пытается убедить главу немецкого правительства в кулуарах.

 
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок в кулуарах пытается убедить канцлера Олафа Шольца передать Украине крылатые ракеты Taurus. Об этом сообщает Der Spiegel в пятницу, 15 марта.
 
Чиновница тайно работает над планом, как Германия может отправить Taurus в Украину, не пересекая "красные линии" главы немецкого правительства.
 
В частности, один из вариантов такой: Берлин передает Taurus Лондону, а оттуда их передают Киеву, но сохраняют контроль над размещением и целями, однако Бербок пока не удалось добиться заметных успехов.
 
СМИ утверждает, что одной из проблем является вопрос контроля - "куда целиться, куда стрелять и куда попадать", и этот контроль якобы невозможен без германских солдат.
 
Издание отмечает, что если Германия хочет развернуть Taurus с его особыми преимуществами, наименьшее, что немецким солдатам предстоит делать - так это помогать в планировании миссий. Но Шольц не рассматривает такой вариант.
 
Taurus также можно было бы использовать в уменьшенном варианте - вместо больших пакетов данных о миссиях в систему будут поступать только данные о целях GPS. Однако в таком случае Украина будет использовать высокотехнологичное оружие не в полную силу.
 
Как известно, 17 января парламент Германии провалил голосование за проект резолюции по поставкам в Украину ракет Taurus.
 
Однако 22 февраля Бундестаг принял решение рекомендовать немецкому правительству предоставить Украине дальнобойное оружие. Окончательное решение только за канцлером Олафом Шольцем, который пока исключает возможность передачи Taurus Украине.
 
Напомним, Германии понадобится два года для того, чтобы восстановить запасы Taurus, если Берлин все же согласится передать Украине дальнобойные крылатые ракеты.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаГерманияракетыВойна с РоссиейОлаф ШольцTaurus
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии