UA
 

Итоги 18.3: Поучения сенатора и миллиарды на дроныСюжет

Текст: ,  19 марта 2024, 06:58
101
814
Итоги 18.3: Поучения сенатора и миллиарды на дроны
Фото: Getty images
Cенатор Линдси Грэм

Сенатор Грэм во время визита в Украину рассказывал, что украинцы должны делать с мобилизацией; Кабмин выделил дополнительные миллиарды на дроны. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Зеленский провел встречу с сенатором Грэмом
 
Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с сенатором США от Республиканской партии Линдси Грэмом и временным поверенным в делах США в Украине Робертом Нидемом. "Сенатор Грэм и временный поверенный в делах США в Украине Нидем провели важную встречу с президентом Зеленским, во время которой услышали о ситуации на поле боя и жизненно важной роли американской помощи в борьбе Украины с российской агрессией. Мы все соглашаемся, что время имеет существенное значение в помощи Украине защититься", – говорится в сообщении посольства США. По словам Зеленского, особое внимание было уделено вопросам евроатлантической интеграции Украины, дальнейшему усилению санкционного давления на РФ и использованию замороженных российских активов для неотложных нужд нашего государства.
 
Денег нет, но вы мобилизуйтесь: сенатор Грэм дал рекомендации украинцам
 
В ходе брифинга Грэм заявил, что Украина должна ускорить проведение мобилизации и снизить призывной возраст. Относительно американской помощи он отметил, что ее судьба пока не определена, однако наиболее вероятно ее выделят в виде кредитов, а не грантов.
 
Сенатор Грэм назвал выборы в РФ нелегитимными
 
Сенатор США от Республиканской партии Линдси Грэм на брифинге в Киеве заявил, что недавние президентские выборы в РФ не легитимны. "Первое, что касается выборов Путина, - они не легитимны. Он не является легитимным президентом. Он возглавляет террористическое государство. Поэтому моим ответом на его избрание будет внесение законопроекта, когда я вернусь в Вашингтон, объявляющий Россию государством, спонсирующим терроризм за американскими законами, потому что это так и есть", - подчеркнул Грэм. Также он отметил слабость санкций и то, что экономика России слишком сильна. "Нам нужно удвоить усилия по борьбе с ее экономическими активами. Так, если Россия будет отнесена к категории государств, спонсирующих терроризм, вторичные санкции станут более значимыми. И такие страны, как Индия, Китай и другие, ведущие бизнес с РФ, будут делать это на свой страх и риск", – заявил сенатор.
 
Зеленский анонсировал рекорды по производству оружия
 
Украина в текущем году должна выйти на максимальное украинское оборонное производство за все время независимости, заявил президент Владимир Зеленский. По его словам, во время Ставки главнокомандующего он заслушал отчет военных по основным направлениям действий на фронте. Также был проведен анализ динамики боеприпасов. В частности, логистика в армии стала ощутимо более эффективной.
 
Доллар преодолел психологический рубеж на межбанке
 
Курс доллара на межбанковском валютном рынке резко вырос и впервые в истории поднялся свыше 39 гривен. По состоянию на 13:25 курс находился на уровне 38,98–39,02 грн/доллар, а евро – 42,51–42,54 грн/евро.
 
Правительство выделило дополнительные миллиарды на дроны
 
Кабинет министров выделил дополнительные 5 млрд. гривен для нужд Сил безопасности и обороны. Средства будут направлены на закупку дронов, необходимых для наших защитников на передовой.
 
Военные НАТО уже находятся в Украине – СМИ
 
Военные НАТО уже находятся в Украине для контроля над вооружениями, разведывательных операций и обучения. Об этом сообщило испанское издание El Pais. Отмечается, что было опрошено множество военных источников из Украины и Европейского Союза за более чем два года войны, и все они согласны с тем, что ни одна армия НАТО не участвовала в наземных боевых действиях.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: СШАНАТО-УкраинаУкраина-СШАсенатордронкурс доллара к гривне
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии