UA
 

Суицид и жесткое задержание: новые скандалы с ТЦКСюжет

Текст: ,  18 марта 2024, 18:44
0
2561
Суицид и жесткое задержание: новые скандалы с ТЦК
Фото: instagram.com/su_hanna_
На Закарпатье парень пытался совершить самоубийство в ТЦК

Во Львове военкомы жестоко задержали волонтера, а в Закарпатье в помещении ТЦК военнообязанного нашли в луже крови.

Украину снова потрясли скандалы с работниками территориальных центров комплектования. Первый произошел на Закарпатье. Там, как заявляют родные мужчины, сотрудники ТЦК вроде бы похитили его из гостиницы и довели до попытки суицида. Военнообязанный находится в больнице, а делом заинтересовалась полиция.

Другой случай произошел во Львове. Там военкомы без вручения повестки силой затолкали в автомобиль волонтера. Что известно об этих инцидентах и как их объясняют в ТЦК – дальше в сюжете.

Что предшествовало

Во время пребывания в военкомате города Хуст Закарпатской области молодой человек пытался покончить с собой. Об этом в соцсетях написала его девушка. По ее словам, любимый хотел сделать это из-за сильных побоев со стороны работников ТЦК.

Она утверждает, что пограничники вроде бы похитили его из гостиницы в городе Виноградов, откуда повезли в пункт пропуска Вилок на границе с Венгрией. Там парня якобы начали обвинять в попытке пересечь границу. Кроме этого, у него забрали телефон, документы и деньги, а позвонить позволили бы, только если бы он согласился подписать документ о незаконной попытке пересечения границы.

По информации Закарпатского ТЦК, 13 марта военнообязанный был задержан пограничниками при попытке незаконного пересечения границы. В дальнейшем они доставили его в ТЦК для уточнения военно-учетных данных. Уже в помещении военкомата мужчина предпринял попытку суицида, порезав себе руки, утверждают военными.

Военнослужащие вызвали полицию и карету скорой помощи. Врачи зафиксировали попытку суицида. В то же время по этому факту началась служебная проверка.

Результаты расследования

В понедельник, 18 марта, в Закарпатском ТЦК и СП обнародовали результаты внутреннего расследования, где повторили свою предварительную версию о попытке побега парня за границу.

В ТЦК настаивают, что задержали военнообязанного пограничники при попытке незаконного пересечения границы, затем доставили в ТЦК города Иршава, но там парень заявил, что не доверяет местному ВЛК, и его перевели в ТЦК Хуста. А там он вроде бы "вел себя неадекватно" и ночью "совершил попытку суицида в уборной роты охраны", где его без сознания на полу в луже крови заметил дежурный. Он был госпитализирован с "незначительными царапинами на обоих предплечьях".

"Медики зафиксировали, что госпитализирован был в истерическом состоянии. Врачи также констатировали, что такое состояние могло быть вызвано употреблением наркотических препаратов или веществ. Впоследствии, в нижнем белье Хабарова Е. В. была обнаружена пластина препарата Гидазепам, который используют при невротических, психопатических астениях. В пластине отсутствовало 5 таблеток из 10", – говорится в сообщении.

В ТЦК заявляют, что парня не избивали, а "царапины на лице военнообязанного Хабарова Е.В. не свидетельствуют о физическом надругательстве над ним, эти раны Хабаров мог причинить себе сам с целью симуляции", добавляют в военкомате.

Скандал с волонтером

15 марта во Львове сотрудники ТЦК силой затолкали в микроавтобус волонтера. Как сообщила супруга задержанного Кирилла Тарана Виолетта, военные вроде бы порвали ее мужу куртку, разбили очки и телефон.

"В 21:50 муж возвращался домой. Возле него остановились две машины. Пятеро представителей ТЦК насильно затолкали в бус, нанося телесные повреждения, увезли в неизвестном направлении. Когда связалась с адвокатом, мужчина в то время не знал, куда его везут", – сообщила она.