UA
 

Дело так называемого "главы ЛНР" передали в суд

Текст: ,  18 марта 2024, 19:06
0
329
Дело так называемого  главы ЛНР  передали в суд
Фото: Соцмережі
Главарь "ЛНР" Леонид Пасечник

Пчеловоду инкриминировано участие в организации и проведении незаконных выборов на временно оккупированной территории.

 
Прокуроры Луганской областной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении "главы ЛНР" Леонида Пасечника. Об этом сообщила пресс-служба областной прокуратуры в понедельник, 18 марта.
 
Фигуранту инкриминировано участие в организации и проведении незаконных выборов на временно оккупированной территории, публичные призывы к их проведению и добровольное избрание в незаконный орган власти.
 
С 1 по 10 сентября 2023 г. на оккупированных территориях Луганской области состоялись незаконные "выборы депутатов народного совета и депутатов представительных органов муниципальных образований "ЛНР" первого созыва". 23 сентября фигурант был переизбран на должность "главы ЛНР" по представлению президента России и присягнул на верность конституции РФ и псевдореспублике.
 
Отмечается, что фигурант продолжает активную антиукраинскую деятельность и систематически участвует в пропагандистских медийных кампаниях Кремля.
 
В прокуратуре напомнили, что обвиняемый вместе с представителями РФ ранее создал условия для аннексии Луганской области путем проведения фиктивного референдума и заключения договора о "присоединении" региона к России.
 
Напомним, в октябре 2023 года Пасичнику сообщили о подозрении в совершении новых преступлений против национальной безопасности Украины. В октябре 2022 года СБУ сообщила подозрение "главе ЛНР" в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ВыборысудоккупацияобвиненияЛНРновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии