UA
 

Рада одобрила закон о соцзащите военных

Текст: ,  21 марта 2024, 12:31
0
323
Рада одобрила закон о соцзащите военных
Фото: Ярослав Железняк / Telegram
Законопроект №10313 в целом поддержали 296 депутатов

Выплата 15 млн гривен семье защитника в случае его гибели теперь установлена на уровне закона.

Верховная Рада приняла в целом закон об обеспечении прав военнослужащих и полицейских на социальную защиту. Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк в Telegram в четверг, 21 марта.

По его данным, законопроект №10313 в целом поддержали 296 депутатов. При этом документ был доработан в комитете ко второму чтению.

В частности, была установлена на уровне закона денежная выплата в размере 15 млн гривен семье защитника в случае его гибели.

Также поддержана возможность пребывания военнослужащих на лечении до 12 месяцев, в том числе за границей, без необходимости через четыре месяца лично проходить военно-врачебную комиссию.

В то же время, во втором чтении изъяты все нормы о запрете военным распространять определенную информацию в медиа и сети Интернет.

Напомним, после начала войны Кабинет министров принял решение о выплате единовременного пособия в 15 млн гривен за смерть военных их семьям.

Как известно, 25 февраля президент Владимир Зеленский заявил, что на войне против России погибли 31 тысяча украинских военных.

Также сообщалось, что по состоянию на март 2024 года у 70% украинцев среди близких есть те, кто воевал или воюет на фронте, начиная с 24 февраля 2022 года.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаРадаВерховная Радавоенныесоциальные выплатывыплатыновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии