UA
 

ДнепроГЭС выдержала восемь ракет - Офис генпрокурора

Текст: ,  22 марта 2024, 14:05
0
1349
ДнепроГЭС выдержала восемь ракет - Офис генпрокурора
Фото: Офіс генпрокурора
Последствия российского удара по ДнепроГЭС

ГЭС 2 Днепровской ГЭС из-за прямого попадания российских ракет сейчас находится в критическом состоянии.

 
В Днепровскую ГЭС попали восемь российских ракет. На станции значительные разрушения, но угрозы прорыва дамбы нет. Об этом сказал руководитель департамента противодействия преступлениям в условиях вооруженного конфликта Офиса генпрокурора Юрий Белоусов в эфире телемарафона в пятницу, 22 марта.
 
"Сегодня произошла самая массированная атака на объекты энергоструктуры за последний год, это точно. Мы можем сказать, что вместе с сегодняшней атакой россияне неоднократно совершили нападения на 136 объектов энергоструктуры в Украине, начиная с масштабного вторжения", - заявил он.
 
Белоусов отметил, что ДнепроГЭС выведен из строя после атаки российских агрессоров - в станцию попали восемь ракет.
 
"Сегодня Запорожье было под массированной атакой. Только в саму ГЭС попали восемь раз, то есть восемь ракет попали в этот важный для Украины объект, выполняющий не только энергетическую составляющую, но и другие функции", - сказал Белоусов и заверил, что сейчас угрозы прорыва дамбы нет.
 
В свою очередь, гендиректор Укргидроэнерго Игорь Сирота рассказал, что ГЭС 2 Днепровской ГЭС из-за прямого попадания ракет находится в критическом состоянии.
 
"Не знаем, в каком объеме и с какой мощностью сможет работать ГЭС 2. Именно из-за ракетных ударов, потому что две ракеты прилетели прямым попаданием по ГЭС 2. В частности одна - по подкрановым балкам и попала в опору. То есть ГЭС 2 в критическом состоянии. ГЭС 1 тоже сейчас не работает", - описал он ситуацию в комментарии для Радио Свобода.
 
По словам Сироты, предпринимаются все меры, чтобы поднимать затворы и спускать воду, "потому что, к сожалению, через станцию мы не сможем проработать эту воду".
 
Напомним, сегодня россияне совершили самую масштабную атаку по энергетике Украины. Ракетной атаке подверглась ДнепроГЭС. В регионах без света 700 000 потребителей, но подключения уже начались.
 
В общей сложности враг задействовал более 150 ракет и ударных дронов. Силы ПВО уничтожили 92 вражеские цели.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаЗапорожьеракетаракетыГЭСновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украинеракетный удар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии