UA
 

РФ откладывает ремонт на ЗАЭС: в МАГАТЭ обеспокоены

Текст: ,  23 марта 2024, 06:27
0
387
РФ откладывает ремонт на ЗАЭС: в МАГАТЭ обеспокоены
Фото: Пресс-служба Кабмина
Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси

Отключение электроэнергии и сообщения о военных действиях в Украине появились после того, как ранее на этой неделе ЗАЭС дважды отложила плановое техническое обслуживание некоторых систем безопасности реактора.

В МАГАТЭ заявили, что на этой неделе оккупационная администрация Запорожской АЭС отложила плановое техническое обслуживание некоторых систем безопасности реактора. Это произошло уже второй раз за последнее время. Об этом в пятницу, 22 марта, сообщили в пресс-службе МАГАТЭ.
 
Там отметили, что после массированной атаки РФ в пятницу Запорожская АЭС почти на пять часов потеряла связь с последней магистральной линией электропередач на фоне сообщений о широкомасштабных военных действиях в Украине, что подчеркивает постоянную угрозу для ядерной безопасности во время конфликта. 
 
По данным МАГАТЭ, отключение электроэнергии и сообщения о военных действиях в Украине появились после того, как ранее на этой неделе ЗАЭС отложила плановое техническое обслуживание некоторых систем безопасности реактора из-за "общей ситуации в окрестностях станции".
 
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси сказал, что это был второй случай за последние недели, когда ЗАЭС отложила ремонт на площадке, что усилило беспокойство по поводу ядерной безопасности.
 
"Внимание мира справедливо сосредоточено на продолжающейся опасности поражения крупнейшей в Европе атомной электростанции или потери электроэнергии за ее пределами. Но есть несколько других сложных сфер, за которыми мы должны продолжать внимательно следить, чтобы помочь предотвратить риск ядерной аварии, включая обслуживание, а также укомплектование персоналом и наличие запасных частей. Все они являются частью нашей глубокой обеспокоенности ядерной безопасности и безопасности на станции", - сказал Гросси.
 
Напомним, утром в пятницу, 22 марта, в Энергоатоме сообщили, что Запорожская атомная электростанция из-за массированной ракетной атаки со стороны РФ оказалась на грани очередного блекаута. Позже энергетикам удалось возобновить работу линии питания ЗАЭС.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: МАГАТЭобстрелЗапорожская АЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии