UA
 

"Удар по Путину". Украина меняет тактику в КрымуСюжет

Текст: ,  25 марта 2024, 12:04
0
16320
 Удар по Путину . Украина меняет тактику в Крыму
Фото: Getty Images
Два военно-морских корабля ВМФ России в море у берегов Севастополя (иллюстративное фото)

После "бавовны" в Севастополе на выходных у россиян осталось всего три боеспособных больших десантных корабля из 13 единиц.

На выходных украинские защитники поразили во временно оккупированном Крыму два десантных корабля РФ Ямал и Азов. Также есть прилет по центру связи и по нескольким объектам инфраструктуры российского Черноморского Флота на полуострове.

Эксперты на Западе говорят, что поражены работой украинцев и заявляют об изменении тактики ВСУ. Какие аргументы – далее в сюжете.

Состояние судов

По оценкам военной разведки Украины, большой десантный корабль Ямал имеет критические повреждения. У судна зафиксирована большая пробоина в верхней палубе, обусловившая крен на правый борт.

"Оккупанты непрерывно откачивают воду с пораженного корабля, участвовавшего в аннексии Крыма, а с 2017 по 2023 год находился на ремонте", – сообщили в ГУР.

В разведке добавляют, что среди прочего ударили по 13-му судоремонтному заводу в Севастополе, где был пришвартован Ямал.

Что касается состояния Азова, то официальной информации пока нет, но пропагандисты утверждают, что корабль также получил серьезные повреждения.