UA
 

Против главы АМКУ возбудили дело после выхода расследования журналистов

Текст: ,  25 марта 2024, 23:24
0
5242
Против главы АМКУ возбудили дело после выхода расследования журналистов
Фото: Донецька ОВА
САП возбудила дело в отношении Павла Кириленко

На родственников чиновника записаны апартаменты, земельные участки, дом, офисы, автомобили и паркоместа на 70 млн грн. Павел Кириленко, хоть и пользуется частью этого имущества, не задекларировал его.

В отношении главы Антимонопольного комитета Павла Кириленко возбуждено уголовное дело по фактам, обнародованным в журналистском расследовании программы Схемы. Об этом в понедельник, 25 марта, сообщило Радио Свобода со ссылкой на пресс-службу Специализированной антикоррупционной прокуратуры.
 
Отмечается, что дело о незаконном обогащении и декларировании недостоверной информации ведет САП вместе с Национальным антикоррупционным бюро.
 
Дело было открыто 22 марта – на следующий день после выхода журналистского расследования о том, что семья Кириленко на протяжении 2020-2023 годов приобрела недвижимость и автомобили общей рыночной стоимостью более 70 млн грн.
 
По данным журналистов, в собственности семьи руководителя АМКУ: большое имение и два земельных участка под Киевом, 200 квадратных метров офисной недвижимости в городе, два кроссовера, три квартиры с паркоместами в элитных жилых комплексах столицы и четыре апартамента с паркоместами в Ужгороде.
 
СМИ отмечает, что все это имущество оформлено на родителей и бабушку жены Кириленко, при этом никто из его родственников не имеет бизнеса, а официальных доходов семьи не хватило бы приобрести все это.
 
К тому же, как замечает медиа, должностное лицо не указывало в декларации недвижимость и автомобили, которыми пользуется его семья.
 
Журналисты утверждают, что это элитное имущество было приобретено родственниками должностного лица в период, когда он возглавлял Донецкую обладминистрацию и до его перевода в Киев на должность главы АМКУ.
 
Кириленко заявил Схемам, что источники состояния – стартовый капитал семьи, сформированный в 1990-е годы, когда бабушка его будущей жены "выгодно продала" акции завода Стирол в Горловке, полученные ею как работницей завода. Журналистам не удалось найти этому официальное подтверждение.
 
Родственники главы АМКУ также не смогли предоставить документальные подтверждения этому, заявив, что "все осталось в оккупированной Горловке", отмечает издание.
 
Схемы утверждают, что Кириленко не указал в декларации имущество, которым пользуется он и его семья: это четырехкомнатная квартира в Киеве площадью почти 200 квадратных метров, где чиновник проживает с семьей, а также машина BMW X3, на которой передвигается его жена.
 
Напомним, Кириленко возглавил Антимонопольный комитет в сентябре 2023 года. До этого с июля 2019 года он возглавлял Донецкую ОВА.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: КириленкоАМКУжурналистское расследованиедекларация о доходахСпециализированная антикоррупционная прокуратура (САП)САП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии