UA
 

Серьезные изменения. Украина улучшила ракеты НептунСюжет

Текст: ,  27 марта 2024, 16:35
0
2832
Серьезные изменения. Украина улучшила ракеты Нептун
Фото: пресслужба РНБО
Испытание ракеты Нептун в 2018 году

Есть предположение, что Нептун увеличил дальность полета и полезную нагрузку более чем в два раза.

В ночь на 24 марта в бухте временно оккупированного Севастополя украинские Силы обороны подбили сразу четыре корабля. Только одна ракета Нептун вывела из строя захваченный Россией украинский десантный корабль Константин Ольшанский. Масштаб удара, как отмечают СМИ, свидетельствует о серьезной ее модернизации. На что теперь способен Нептун – дальше в сюжете.

Почему было принято решение бить по украинскому кораблю

Константин Ольшанский был захвачен врагом еще в 2014 году во время оккупации Крыма. Отметим, что россияне брали судно штурмом. Позже украинских офицеров вывели на корму, а члены экипажа исполняли Гимн Украины и восклицали "Слава Украине".

Впоследствии корабль девять лет простоял в Севастопольской бухте. Но в этом году, по словам спикера ВМС Украины Дмитрия Плетенчука, россияне пытались его отремонтировать и выдать за отремонтированный Минск, подбитый 13 сентября 2023 года, или Оленегорский горняк (также уничтожен 4 августа 2023 года).

 armyinform.com.ua/ Украинский большой десантный корабль Константин Ольшанский

Враг готовил Константина Ольшанского к логистике – перевозить боекомплект.

"Этот корабль собирались использовать против Украины. К сожалению. Поэтому было принято решение сбить и эту единицу нашим Нептуном", – объяснил Плетенчук.

А спикер украинской добровольческой армии Южного направления Сергей Братчук добавил: "Это именно тот Нептун, который очень точно в свое время отстрелял и по крейсеру Москва. Поражение произошло именно тогда, когда была массированная атака. Когда поражены были и Ямал, и Азов. Нептун непросто жив , он поражает. Я думаю, что много интересного с участием Нептуна нас еще ожидает".

Официальные характеристики

Р-360 Нептун – крылатая противокорабельная ракета, разработанная в киевском конструкторском бюро Луч в 2010-2020 годах. В 2023 году создан вариант для ударов по наземным целям.

Визуально она похожа на типичные ПКР в своем классе: американский Haproon, французский Exocett, британский Sea Eagle или российский/советский Х-35.