UA
 

Кулеба сказал, когда F-16 появятся в небе Украины

Текст: ,  28 марта 2024, 03:39
0
2362
Кулеба сказал, когда F-16 появятся в небе Украины
Фото: lockheedmartin
F-16

Украинская сторона и союзники рассчитывают на то, что появление на фронте современных американских истребителей сможет помочь Украине уничтожить агрессора.

Украина должна получить западные истребители F-16 согласно ранее установленным планам и графикам. Об этом в среду, 28 марта, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в ходе онлайн-брифинга для мировых СМИ 27 марта, передает Интерфакс-Украина.
 
"Сначала планировалось, что F-16 появятся в воздухе Украины в середине лета. Сегодня все идет по плану. Однако, конечно, это очень сложный и запутанный вопрос, поэтому никогда не знаешь, как все может измениться. Но сейчас график таков", - сказал Кулеба.
 
Министр отметил, что, по его данным, подготовка пилотов проходит хорошо.
 
Он подчеркнул важную роль и усилия партнеров, которые помогают в обучении украинских летчиков и инженеров.
 
"Конечно, потребуется еще больше тренировок, не только для пилотов, но и для инженеров и технического персонала, поскольку переход от самолетов советского типа к самолетам западного типа требует серьезных изменений во всем, в образовании, логистике, философии воздушного боя", - добавил глава МИД.
 
Ранее сообщалось, что Дания поставит Украине 19 истребителей F-16. В целом у страны сейчас есть 44 самолета F-16, но по соображениям безопасности не сообщается, сколько из них находятся в эксплуатации.
 
В начале января датское издание Berlingske сообщило, что поставки истребителей F-16 для Украины задерживаются примерно на полгода.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: самолетыВойна с РоссиейДмитрий КулебаВойна в УкраинеF-16истребители
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии