UA
 

Грузовики заблокированы в двух пунктах пропуска - ГПСУ

Текст: ,  28 марта 2024, 12:00
0
91
Грузовики заблокированы в двух пунктах пропуска - ГПСУ
Фото: PAP
Поляки протестуют против ввоза украинской агропродукции

В пунктах пропуска Ягодин и Рава-Русская за последние сутки и сегодня утром "исключительно нулевые показатели пересечения границы".

 
Польские фермеры полностью заблокировали движение грузовиков в пунктах пропуска Ягодин и Рава-Русская, а также частично - Угринов. Там в очередях стоят около 370 грузовиков, сообщил представитель Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) Андрей Демченко в эфире телемарафона в четверг, 28 марта.
 
 
По его словам, в пунктах пропуска Ягодин и Рава-Русская за последние сутки и сегодня утром "исключительно нулевые показатели пересечения границы".
 
Вместе с тем протестующие постоянно меняют свои намерения по пропуску грузов в пункте пропуска Угринов. 26 марта от польских пограничников поступила информация, что фермеры решили пропускать по три грузовика в час с 17 часов 27 марта до 9 часов утра 28 марта.
 
"Где-то так по количественным показателям и происходит, но что будет после 9 часов утра, сложно сказать. Также они пропускают очень мало от пропускной способности пункта пропуска. За истекшие сутки это где-то 90 грузовиков, хотя это самое большое направление, которое может за сутки пропускать 1200-1400 грузовиков в обоих направлениях. Зато у нас есть нулевые показатели от Польши и только 90 грузовиков в сторону Украины", - сказал Демченко.
 
По его данным, сейчас напротив пункта пропуска Краковец находится около 700 грузовиков.
 
"Это направление разблокировано, но его, как видим, как и направление пункта пропуска Шегини, где по состоянию на утро 400 грузовиков в очереди, водители выбирают для того, чтобы пересечь границу, потому что здесь есть интенсивное движение в обоих направлениях", - отметил представитель ГПСУ.
 
Как известно, поляки протестуют против ввоза украинской агропродукции, планов Еврокомиссии продлить экономический безвиз с Украиной еще на год, а также против "зеленого курса" ЕС.
 
Сегодня должна состояться межправительственная встреча Украины и Польши, на которой стороны представят общую позицию по разблокированию границы.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: УкраинаПольшапротестыграницапротестфермерыблокированиеблокадановости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии