UA
 

Зеленский поговорил со спикером Конгресса США

Текст: ,  28 марта 2024, 18:47
1
966
Зеленский поговорил со спикером Конгресса США
Фото: Пресслужба президента України
Зеленский и Джонсон встречались в Вашингтоне в декабре 2023 года

Быстрое принятие Конгрессом США помощи для Украины критически важно, отметил президент.

 
Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей США Майком Джонсоном. Об этом глава государства сообщил в Telegram в четверг, 28 марта.
 
"Провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей Джонсоном. Поблагодарил его лично, обе партии, американский народ и президента Байдена за жизненно важную поддержку Украины с начала российского вторжения", - написал он.
 
Зеленский рассказал спикеру о ситуации на поле боя, в том числе и об стремительном усилении российского воздушного террора. Только за прошедшую неделю украинские города и общины получили удары 190 ракетами, 140 "шахедами" и 700 УАБами. Была выведена из строя крупнейшая украинская ГЭС.
 
"В этой ситуации быстрое принятие Конгрессом помощи для Украины критически важно. Мы отдаем себе отчет, что в Палате представителей есть разные позиции относительно того, как это сделать, но главное - чтобы вопрос помощи Украине оставался фактором объединения", - отметил президент.
 
По словам Зеленского, во время разговора также обсуждали необходимость скорейшего перекрытия источников, из которых Россия финансирует войну в Украине. Отдельно было уделено внимание использованию замороженных российских активов в пользу нашей страны.
 
"В этом мы также рассчитываем на лидерство Конгресса", – добавил глава государства.
 
Как сообщалось, 13 февраля Сенат США поддержал пакет, предусматривающий более 60 млрд долларов для Украины – преимущественно, на военную помощь. Но законопроект так и не рассмотрели в Палате представителей из-за отказа спикера Джонсона поставить его на голосование.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаСШАспикерконгрессВладимир Зеленскийновости Украинывоенная помощьВоенная помощь США УкраинеВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии