UA
 

ГБР передало в суд дело депутата-уклониста с Черниговщины

Текст: ,  29 марта 2024, 15:20
0
129
ГБР передало в суд дело депутата-уклониста с Черниговщины
Фото: ДБР
Завершено расследование по уклонению от службы депутата с Черниговщины

Сотрудники ГБР завершили досудебное расследование в отношении депутата Семеновского городского совета Черниговской области, который после мобилизации уклонялся от военной службы при содействии руководителя подразделения.

 
Депутат горсовета с Черниговской области предстанет перед судом за уклонение от исполнения обязанностей военной службы и мошенничество. Об этом в пятницу, 29 марта, сообщила пресс-служба ГБР. Обвинительный акт уже передан в суд.
 
Сообщается, что работники ГБР завершили досудебное расследование в отношении депутата Семеновского городского совета Черниговской области, после мобилизации уклонявшегося от военной службы при содействии руководителя подразделения.
 
"Установлено, что депутат был мобилизован после начала российского вторжения, однако в течение пяти месяцев фактически не исполнял обязанности военной службы. Его непосредственный начальник не реагировал на отсутствие подчиненного военнослужащего и, наоборот, фиксировал в служебной документации, что он якобы несет службу в пограничных нарядах. При этом депутат незаконно получил денежное довольствие военного и специальные надбавки более чем на 157 тысяч гривен", - говорится в сообщении.
 
Депутату грозит лишение свободы до 10 лет.
 
Сообщается также, что материалы досудебного расследования в отношении начальника, прикрывавшего преступные действия депутата, были выделены в отдельное производство, которое также завершено и передано в суд.
 
Чиновника обвиняют в служебном подкладе, злоупотреблении служебным положением и пособничестве в уголовном правонарушении по уклонению от военной службы. Этому обвиняемому тоже грозит лишение свободы до 10 лет.
 
Напомним, подобная история была в Винницкой области: дело депутата Винницкого областного совета от ОПЗЖ передано в суд. Депутата призвали на службу, но он с помощью чиновника правоохранительного органа обязанностей военной службы не выполнял, а деньги получал.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: суддепутатмошенничествоЧерниговская областьГБРВойна в Украинеуклонисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии