UA
 

В Раде ответили, планируются ли тюремные сроки за уклонение от мобилизации

Текст: ,  8 апреля 2024, 19:36
0
1132
В Раде ответили, планируются ли тюремные сроки за уклонение от мобилизации
Фото: Telegram / Ярослав Железняк
Комитет ВР предложил исключить из проекта закона все изменения в Уголовный кодекс

В парламентском комитете по правоохранительной деятельности заверили, что новый законопроект тюремного заключения не предусматривает.

 
Комитет Верховной Рады по правоохранительной деятельности определил размеры штрафов для граждан, должностных и юридических лиц за военные правонарушения, связанные с мобилизацией и военным учетом. Однако он исключил уголовную ответственность за такие правонарушения. Об этом сообщил глава комитета ВР по вопросам правоохранительной деятельности Сергей Ионушас в комментарии Украинской правде.
 
"Сегодня (8 апреля, - ред.) мы рекомендовали парламенту принять законопроект №10379 за основу и в целом с комитетскими правками", - отметил народный депутат.
 
По его словам, комитет предложил исключить из проекта закона все изменения в Уголовный кодекс, в частности, "тюремных сроков за уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации не будет".
 
Он добавил, что комитет определил размер штрафов за нарушение правил военного учета и мобилизации. За нарушение правил военного учета (статья 210 Кодекса об административных правонарушениях) в мирное время предусматривается штраф:
 
  • от 3400 до 5100 гривен,
  • повторно или в особый период – от 17 000 до 22 500 гривен.
 
За нарушение законодательства об обороне и мобилизации (статья 210-1 КУоАП) в мирное время планируется установить штрафы от 5100 до 8500 гривен для граждан, от 17 000 до 34 000 гривен - для должностных и юридических лиц.
 
В частности, во время действия правового режима военного положения штрафы будут составлять от 17 000 до 22 500 гривен - для граждан, от 34 000 до 59 500 гривен - для должностных и юридических лиц.
 
Как мы уже писали, в Украине планируют запустить "смарт-мобилизацию", которая позволит гражданам самостоятельно выбирать специализацию, на которую они хотят мобилизоваться.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Военное положение в Украине
Рада будет наказывать нардепов за преждевременное оглашение информации
Рада планирует ввести арест для военнослужащих за военные преступления
В Праге открылась выставка уничтоженной техники РФ
Кабмин утвердил план продовольственной безопасности
Дополнительных выходных дней в апреле-мае не будет
СПЕЦТЕМА: Военное положение в Украине
ТЕГИ: Верховная Радазаконопроектштрафытюремный сроккомитеты ВРУголовная ответственностьМобилизация в УкраинеВоенное положение в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии