UA
 

Дефицит ПВО. Критическая ситуация для УкраиныСюжет

Текст: ,  11 апреля 2024, 19:11
0
1094
Дефицит ПВО. Критическая ситуация для Украины
Фото: Getty Images
Украина страдает без ПВО

Журналист Bild Юлиан Рёпке, который отслеживает боевые действия в Украине, заявил, что у Украины "практически закончились" ракеты к системам ПВО Patriot и Iris-T.

У Украины критическая ситуация, как со снарядами на фронте, так и со средствами ПВО. В ночь на 11 апреля Россия нанесла массированный комбинированный удар по критической инфраструктуре Украины: противовоздушная оборона уничтожила 57 воздушных целей из 82, которыми атаковал враг. Воздушным силам удалось сбить 18 ракет из 42 запущенных. В частности, не удалось сбить 6 аэробаллистических ракет Х-47М2 Кинжал. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель призвал страны Евросоюза скорейше определить доступные системы ПВО и боеприпасы и передать их Украине.

Ракеты заканчиваются

Журналист Bild Юлиан Рёпке, который отслеживает боевые действия в Украине, заявил, что у Украины закончились ракеты к системам ПВО Patriot и Iris-T.

Рёпке написал, что несколько недель назад об этом уже предупреждал.

"В Украине закончились ракеты Patriot и Iris-T. Также исчерпано или уничтожено большинство других запасов средств противовоздушной обороны", - написал он.

Рёпке добавил, что на складах западных стран сейчас есть сотни необходимых для Украины систем и тысячи ракет.

Позже Рёпке написал, что "не сказал бы, что Украина имеет ноль ракет к системам "Patriot". Он добавил, что "источник" сообщил ему текущее количество таких ракет две недели назад.

"Я, конечно, не буду его (количество) раскрывать. Но это количество было настолько малым, что сейчас оно, видимо, близко к нулю", - написал он.

Нужны срочно 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в очередной раз призвал союзников Украины ускорить поставки военной помощи, в частности противовоздушной обороны и боеприпасов, в которых она нуждается немедленно.

Столтенберг отметил, что ситуация на поле боя в Украине является сложной, и задержки в военной помощи – прежде всего поставке ПВО и боеприпасов – позволят российским ракетам поражать больше целей и "давить вдоль линии фронта".

"Украина просто не может ждать. Ей нужна противовоздушная оборона, боеприпасы и помощь. Немедленно", – подчеркнул он.

Генсек напомнил, что Альянс работает над обеспечением надежной и предсказуемой помощи Киеву сейчас и в долгосрочной перспективе, "чтобы Украина меньше полагалась на добровольные взносы и больше на обязательства НАТО".

"Москва должна понять, что она не может ждать их, и поэтому пакет для Украины с предсказуемой и надежной поддержкой – это то, над чем мы сейчас работаем в НАТО", – добавил Столтенберг.

Высокопоставленный американский генерал Кристофер Каволи предупредил, что без дальнейшей американской поддержки в Украине "достаточно быстро" закончатся артиллерийские снаряды и перехватчики ПВО.

Генерал Каволи заявил Конгрессу, что "ставки очень высоки" для Украины.

"Если одна сторона может стрелять, а другая не может ответить, то проигрывает та сторона, которая не может ответить. Поэтому ставки очень высоки", – сказал он.

Эти комментарии перекликаются с заявлениями Владимира Зеленского, который также предупреждал, что у Украины могут закончиться ракеты ПВО, если Россия продолжит свою интенсивную кампанию бомбардировок.

"Если они будут продолжать бить (по Украине) каждый день, как это было в течение последнего месяца, у нас могут закончиться ракеты, и партнеры знают об этом", – сказал он.

 

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: НАТОУкраина-РоссияПВОВойна с РоссиейВойна в УкраинеPatriot
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии