UA
 

За госизмену будут судить 14 бывших украинских судей из Крыма

Текст: ,  16 апреля 2024, 16:08
0
110
За госизмену будут судить 14 бывших украинских судей из Крыма
Фото: Корреспондент.net
За государственную измену будут судить 14 оккупационных судей из Крыма

Обвиняемые способствовали переходу действующей в Крыму украинской судебной системы на осуществление правосудия по российскому законодательству.

 
В суд переданы дела в отношении 14 судей из временно оккупированного Крыма по обвинению в государственной измене. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры АРК и города Севастополя во вторник, 16 апреля.
 
Прокуратура в порядке специального досудебного расследования направила в суд обвинительные акты в отношении 14 судей из Крыма, изменивших присяге на верность народу Украины и начавших работать на врага.
 
Действия обвиняемых квалифицированы как государственная измена. Им грозит до 15 лет лишения свободы.
 
После оккупации полуострова трое обвиняемых заняли должности "замглавы" и "судей" "Верховного суда Республики Крым", двое - "судей Арбитражного суда Республики Крым".
 
Остальные перешли в оккупационные Евпаторийский, Севастопольский и Керченский городские, Кировский и Белогорский районные суды, а также Гагаринский и Ленинский районные суды города Севастополя.
 
Обвиняемые способствовали переходу действующей в Крыму украинской судебной системы на осуществление правосудия по российскому законодательству и помогали РФ в проведении подрывной деятельности против Украины.
 
Напомним, бывшая судья из временно оккупированного Джанкоя (Крым) за государственную измену приговорена к 12 годам заключения с конфискацией всего принадлежащего ей имущества.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Крымсудсудьисудьягосизменановости УкраиныВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии