UA
 

В Мозамбике открыли посольство Украины

Текст: ,  16 апреля 2024, 19:35
0
189
В Мозамбике открыли посольство Украины
Фото: МЗС України
Украина открыла посольство в Мозамбике

В мероприятии приняли участие представители правительства, бизнеса, общественности Мозамбика, украинской диаспоры, члены аккредитованного в Мапуту дипкорпуса и журналисты.

 
Посольство Украины приступило к работе в Республике Мозамбик. Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел.
 
Отмечается, что 15 апреля специальный представитель Украины по Ближнему Востоку и Африке Максим Субх в рамках турне по странам Африки совершил рабочий визит в Мапуту с целью участия в официальном открытии Посольства Украины в Республике Мозамбик.
 
В мероприятии приняли участие представители правительства, бизнеса, общественности Мозамбика, украинской диаспоры, члены аккредитованного в Мапуту дипломатического корпуса и журналисты.
 
Выступая на церемонии, заместитель министра юстиции по конституционным и религиозным вопросам Мозамбика Филимау Суазе заявил, что открытие украинской дипломатической миссии является важным этапом в развитии мозамбикско-украинских отношений, который позволит придать новый импульс двустороннему сотрудничеству в сферах, представляющих взаимный интерес.
 
В ходе отдельной встречи с министерством иностранных дел и сотрудничества Мозамбика Вероникой Макамо Максим Субх подробно проинформировал собеседницу о вооруженной агрессии РФ против Украины, массированных ракетных атаках России на энергетическую и промышленную инфраструктуру Украины.
 
Отдельное внимание стороны уделили подготовке к проведению инаугурационного Глобального саммита мира в Швейцарии. Мозамбикской стороне было передано устное приглашение принять участие в упомянутом международном мероприятии.
 
Кроме того, Веронике Макамо было вручено письмо министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, в котором, в частности, содержится приглашение главе МИД Республики Мозамбик посетить Украину с официальным визитом.
 
Веронике Макамо было вручено письмо министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы. Фото: МИД Украины
 
Ранее сообщалось, что в Конго было открыто посольство Украины. Его работа будет способствовать активизации сотрудничества с конголезскими партнерами.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: МИД УкраиныпосольствоМозамбикновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии