UA
 

У Украины будет государство-покровитель в этом году - омбудсмен

Текст: ,  16 апреля 2024, 20:38
0
1170
У Украины будет государство-покровитель в этом году - омбудсмен
Фото: Facebook / Дмитро Лубінець
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец

Дмитрий Лубинец отметил, что несколько стран готовы вести переговоры с РФ по гражданским заложникам, но отказался их назвать.

 
У Украины будет государство-покровитель (нейтральная страна, не являющаяся стороной в конфликте и осуществляющая определенные возложенные на нее функции согласно Женевским конвенциям) уже, вероятно, в этом году. Об этом заявил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец во время брифинга во вторник, 16 апреля.
 
"Верю ли я в то, что такая страна появится в ближайшем будущем? Не просто верю - я, наверное, как человек, работающий в этом вопросе практически каждый день, знаю, что это должно произойти точно в этом году. И такая страна не одна, их несколько", – заверил омбудсмен.
 
По его словам, стран-покровителей в соответствии с международным гуманитарным правом может быть до пяти. Разница между страной-покровителем и государством-посредником заключается в том, что последних у Украины достаточно много по разным направлениям, в том числе по гражданским.
 
"Мы поднимаем вопросы (по гражданским, - ред.) с Турцией, и они потенциально могут быть страной, ведущей переговоры, и быть посредником по возвращению гражданских граждан Украины. Но мы настаиваем, что нам нужна страна с официальным статусом (государства-покровителя, - ред.) .), потому что полномочий у такой страны гораздо больше", - отметил Лубинец.
 
Он добавил, что у государства с официальным статусом страны-покровителя есть преимущества: его дипломатам могут предоставить физический доступ и к гражданским заложникам, и к военнопленным.
 
"Они могут, например, передавать лекарства, ставить вопрос о срочном увольнении, о досрочном увольнении лиц и участвовать в правовой защите таких граждан, например, нанимать адвокатов. Это такие технические вещи, которыми мы занимаемся", - объяснил омбудсмен.
 
Западные страны, которые поддерживают Украину финансово, дипломатически, в военном плане, пожалуй, не смогут стать странами-покровителями, поскольку должно быть юридическое подтверждение со стороны РФ полномочий такой страны.
 
"Мы же понимаем, что такая страна никогда не будет иметь такой статус и такие инструментарии", - сказал Лубинец.
 
В то же время, омбудсмен отказался назвать страны, которые готовы взять на себя ответственность и вести переговоры по гражданским заложникам, заметив лишь, что таких стран несколько. "И я лично вел и продолжаю вести такие переговоры. Это уровень нашего Президента, и он тоже этим занимается", - сказал уполномоченный.
 
По его словам, в настоящее время около 80% стран мира тем или иным способом готовы приобщаться к инициативам Украины публично или непублично.
 
Напомним, в прошлом году Дмитрий Лубинец заявил, что на конец мая 2023 года Россия незаконно удерживала около 27 тысяч украинских гражданских заложников.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинаДипломатиястраназаложникидипломатиПленныеобмен пленными
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии