UA
 

В ОП рассказали о подготовке соглашения о безопасности с США

Текст: ,  17 апреля 2024, 10:49
0
130
В ОП рассказали о подготовке соглашения о безопасности с США
Фото: Пресслужба президента України
Соглашение может быть подписано после принятия Конгрессом США решения о военной помощи Украине

Соглашение США с Украиной должно работать не хуже американского меморандума с Израилем, отметил Андрей Ермак.

Руководитель Офиса президента Андрей Ермак провел рабочее совещание по подготовке договора безопасности Украины с США. Об этом сообщила пресс-служба ОП в среду, 17 апреля.

На совещании присутствовали члены делегации, участвующие в переговорах по разработке и подготовке двух- и многосторонних международных договоренностей между Украиной и другими государствами о гарантиях безопасности для нашего государства.

"Это соглашение должно быть образцовым: учитывать реальные возможности США и лучшие элементы уже подписанных Украиной сделок безопасности... Соглашение США с Украиной должно работать не хуже, чем американский меморандум с Израилем, который подтвердил эффективность совместных действий союзников во время недавнего отражения массированной атаки Ирана на Израиль", - подчеркнул Ермак.

Как отмечается, участники совещания обсудили основные элементы будущего документа, сильные стороны уже заключенных девяти двусторонних соглашений о безопасности и алгоритм действий сразу после того, как Конгресс США примет решение о военной помощи Украине.

"С американскими партнерами провели два раунда переговоров по соглашению о безопасности. Участники совещания согласовали действия по подготовке к очередному раунду, который позволит продвинуться по тексту проекта документа", - отмечается в сообщении.

Напомним, в июле 2023 года на саммите НАТО в Вильнюсе страны G7 одобрили декларацию, которая предусматривает долгосрочную поддержку Украины в сфере безопасности и экономики. К этой декларации уже присоединились 32 государства.

По состоянию на сегодняшний день Украина заключила уже девять соглашений безопасности: с Великобританией, Германией, Францией, Данией, Канадой, Италией, Нидерландами, Финляндией и Латвией.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаСШАЕрмакновости УкраиныОфис президентаАндрей Ермакгарантии безопасности
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии