UA
 

Хакеры пытаются атаковать компьютеры Сил обороны

Текст: ,  17 апреля 2024, 17:05
0
89
Хакеры пытаются атаковать компьютеры Сил обороны
Фото: pixabay.com
CERT-UA предупреждает о киберугрозе для Сил обороны Украины

Злоумышленники пытаются поразить компьютеры украинских военных вредоносным программным обеспечением.

 
Вражеская кибергруппировка пытается получить доступ к компьютерам украинских военнослужащих с целью похищения документов. Это может произойти с помощью мессенджера Signal. Об этом сообщила Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины в среду, 17 апреля.
 
Зафиксирована повышенная активность группировки UAC-0184, которая пытается получить доступ к компьютерам военнослужащих с целью похищения документов и данных мессенджеров.
 
"Злоумышленники используют популярные мессенджеры, социальные сети и другие платформы для знакомств и общения с целью распространения вредоносных программ", - пояснили в Госспецсвязи.
 
Они применяют сопроводительные сообщения-приманки, а именно документы об открытии исполнительного производства или уголовного дела, видео боевых действий, а также запрос на знакомство.
 
Помимо этого злоумышленники сбрасывают файлы или архивы с просьбой помочь в их открытии или обработке. Среди прочего используются вредоносные программы, в частности для похищения и выгрузки данных с компьютера, в частности сообщений и контактных данных мессенджера Signal, который достаточно популярен среди военных.
 
В Госспецсвязи сообщили, что хакеры будут продолжать совершенствовать способы доставки вредоносных программ через мессенджеры, и любая опрометчивая онлайн-активность военнослужащего облегчает злоумышленникам определение приоритетных целей атак.
 
Напомним, Россия заняла первое место в мировом рейтинге киберпреступности, созданном в рамках исследования Оксфордского университета и Университета Нового Южного Уэльса.
 
Ранее российские хакеры пытались проникнуть в военные сети Украины, но им это не удалось.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: хакерыкиберпреступностькибератакаВСУновости Украиныкибербезопасностьхакерская атакаВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии