UA
 

Киев мог пересечь "красную линию" Путина - СМИ

Текст: ,  17 апреля 2024, 18:33
0
3509
Киев мог пересечь  красную линию  Путина - СМИ
Фото: Міноборони РФ
РЛС 29Б6 Контейнер в Ковилкино.

Если действительно пострадала РЛС Контейнер, это может соответствовать одному из "условий, определяющих возможность применения Российской Федерацией ядерного оружия", как указано в указе президента РФ.

 
Украина могла пересечь одну из красных линий России для потенциального использования ядерного оружия. Об этом сообщил американский журнал Newsweek в среду, 17 апреля.
 
 
Указано, что речь идет об атаке беспилотников на загоризонтную РЛС 29Б6 Контейнер, которая находится возле Ковилкино в Мордовии. Эта система входит в систему разведки и предупреждения о воздушно-космическом нападении.
 
"Атаки беспилотников на российский радар, возможно, пересекли одну из красных линий Москвы для потенциального использования ядерного оружия – "срыв ответных действий ядерных сил", согласно формулировке указа, подписанного президентом Владимиром Путиным в 2020 году", – пишет издание.
 
Отмечается, что если действительно пострадала радиолокационная система Контейнер, то это может соответствовать одному из "условий, определяющих возможность применения Российской Федерацией ядерного оружия", как указано в указе президента РФ.
 
Речь идет о "получении достоверной информации о пусках баллистических ракет по территориям Российской Федерации и (или) ее союзников", а также о "применении противником ядерного оружия или других видов оружия массового поражения на территориях Российской Федерации и (или) ее союзников", уточняет издание.
 
Также эту атаку теоретически можно связать с "влиянием противника на критически важные государственные или военные объекты РФ, выход из строя которых приведет к срыву ответных действий ядерных сил", а также "агрессией против РФ с применением обычного оружия, когда под угрозой само существование государства".
 
Ранее в марте Владимир Путин заявил, что Россия технически готова к ядерной войне, и если США отправят войска на Украину, это будет рассматриваться как значительная эскалация войны.
 
А в феврале Путин во время послания к Федеральному собранию пригрозил "трагическими последствиями" странам, которые решатся отправить своих военных в Украину.
 
Тогда в ЕС прокомментировали заявления Путина, отметив, что ядерные угрозы абсолютно неприемлемы и неуместны. А в США напомнили, что уже предупреждали Россию о последствиях применения ядерного оружия.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаПутинядерное оружиеядерная угрозаВладимир Путинновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии