UA
 

В Украине впервые ограничили использование Telegram

Текст: ,  20 сентября 2024, 13:29
0
760
В Украине впервые ограничили использование Telegram
Фото: НКЦК
Заседание Национального координационного центра кибербезопасности

Военным и госслужащим запретили использовать Telegram на служебных устройствах. Но есть и исключения.

 
Национальный координационный центр кибербезопасности (НКЦК) принял решение ограничить использование мессенджера Telegram в органах государственной власти, военных формированиях, объектах критической инфраструктуры. Об этом сообщил Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) в пятницу, 20 сентября.
 
 
"В целях минимизации угроз принято решение о запрете установки и использования Telegram на служебных устройствах работников органов государственной власти, военнослужащих, работников сектора безопасности и обороны, а также предприятий - операторов критической инфраструктуры", - говорится в сообщении.
 
Отмечается, что исключение будут составлять только те лица, для которых использование этого мессенджера является частью служебных обязанностей.
 
Указано, что на заседании НКЦК присутствовал начальник ГУР МО Украины Кирилл Буданов. Он привел обоснованные данные о наличии у российских спецслужб доступа к личной переписке пользователей Telegram, даже удаленных сообщений, а также их персональных данных.
 
"Я всегда выступал и выступаю за свободу слова, однако вопрос Telegram - это вопрос не свободы слова, это вопрос национальной безопасности", - подчеркнул он.
 
Представители СБУ и Генштаба ВСУ отметили, что Telegram активно используется врагом для кибератак, распространения фишинга и вредоносного программного обеспечения, установки геолокации пользователей, корректировки ракетных ударов и т.п.
 
Ранее в Верховной Раде зарегистрировали законопроект об ограничении использования Telegram в Украине. В пояснительной записке написано, что к серверам и базам данных Telegram могут иметь доступ спецслужбы РФ, а это представляет опасность для государства, отражающего военное нападение. Также данная платформа используется для распространения фейков РФ.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
У Сухопутних військах зробили заяву щодо інтеграції Інтернаціональних легіонів
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Украинавойнасоциальная сетьсоциальные сетисоцсетиМессенджерновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку