UA
 

ЮАР стала посредником в возвращении украинских детей, похищенных РФ

Текст: ,  21 ноября 2024, 10:57
0
68
ЮАР стала посредником в возвращении украинских детей, похищенных РФ
Фото: Офіс президента
В Претории состоялось представительное собрание по возвращению украинских детей

Состоялась обособленная дискуссия, в ходе которой обсуждалась роль ЮАР в качестве лидера в международной адвокации прав детей, а также исторический опыт страны в вопросах прав человека.

 
Южно-Африканская Республика выразила готовность присоединиться к усилиям Ватикана и Катара и взяла на себя роль посредника в возвращении депортированных россиянами украинских детей. Об этом сообщает Офис президента.
 
В Претории состоялось представительное собрание по возвращению украинских детей. Мероприятие было организовано в рамках инициативы президента Украины Владимира Зеленского Bring Kids Back UA.
 
Старший эксперт по переходному правосудию и правительственным связям фонда Партнерство за сильную Украину Энтони Триоло ознакомил с наработками Международной экспертной группы Bring Kids Back UA. Он предоставил доказательства нарушений международного права и международного гуманитарного права в связи с принудительным перемещением и депортацией украинских детей, осуществляемых Россией.
 
Триоло отметил рекомендации экспертов, предоставленных международному сообществу, а также важность обеспечения международным организациям доступа к украинским детям на территории РФ.
 
Состоялась, кроме того, отдельная панельная дискуссия, в ходе которой обсуждалась роль Южной Африки в качестве лидера в международной адвокации прав детей, а также исторический опыт страны в вопросах прав человека.
 
Напомним, Украине удалось вернуть с территории России и временно оккупированных земель 1002 ребенка, но еще около 20 тысяч РФ принудительно переместила. Об этом сообщил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.
 
Ранее он заявил, что в принудительной депортации украинских детей принимает участие высшее военно-политическое руководство РФ.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
Минспорта обнародовало статистику потерь в войне с Россией
С ТОТ вернули девушку и парня
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: детивозвращениеЮАРдепортация украинцевновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку