UA
 

В Минздраве сообщили об очереди на трансплантацию

Текст: ,  11 января 2025, 06:33
0
322
В Минздраве сообщили об очереди на трансплантацию
Фото: Unsplash
В очереди на трансплантацию стоит 3,5 тыс. пациентов

Более двух тысяч пациентов в Украине ожидают пересадки почек, более 600 человек нуждаются в пересадке сердца.

В Украине в очереди на трансплантацию на начало 2025 года стоят более 3,5 тыс. пациентов: больше всего людей ожидают пересадки почек. Об этом в пятницу, 10 января, сообщает Минздрав.
 
"По состоянию на начало 2025 года в национальном письме ожидания Единой государственной информационной системы трансплантации находится 3578 пациентов", - говорится в сообщении.
 
Указано, что 2 276 человек ожидают пересадку почек, 615 - сердца, 586 - печени.
 
В прошлом году в Украине произошло 337 пересадок почек. Еще 107 пациентов получили новую печень, 71 - сердце.
 
Больше органных трансплантаций провели в:
  • Львовском ТМО (140)
  • Национальный научный центр хирургии и трансплантологии им. О. О. Шалимова (91)
  • Институт сердца МОЗ Украины (52)
Кроме того, произошел рост в 18% в пересадках гемопоэтических стволовых клеток.
 
"Даже, несмотря на полномасштабную войну России против Украины, система трансплантации в Украине не только выстояла, но и продолжает развиваться. Наши врачи успешно пересаживают сердце, легкие, почки, печень", - подчеркнули в Минздраве.
 
В больнице во Львове скончалась пациентка, которой провели первую в истории Украины пересадку комплекса сердца и легких.
 
Ранее сообщалось, что киевские врачи пересадили сердце 12-летнему ребенку.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: медицинатрансплантацияМинздравхирургияпересадка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку