UA
 

МИД Украины отреагировал на достижение договоренности между Израилем и ХАМАС

Текст: ,  20 января 2025, 12:33
163
МИД Украины отреагировал на достижение договоренности между Израилем и ХАМАС
Фото: МЗС України
МИД Украины приветствует достижение договоренности между Израилем и ХАМАС

В МИД Украины призвали стороны неукоснительно придерживаться взятых на себя обязательств и высоко оценили посреднические усилия США, Катара и Египта.

 
Украина приветствует достижение договоренности между Израилем и ХАМАС по поводу стабилизации в секторе Газа и освобождения взятых в плен заложников. Об этом сообщает Министерство иностранных дел Украины.
 
"Надеемся, что сторонам удастся на практике достичь устойчивого завершения вооруженного конфликта, который привел к невосполнимым человеческим потерям и серьезному разрушению объектов социальной и гуманитарной инфраструктуры", - говорится в сообщении.
 
В МИД Украины призвали стороны неукоснительно придерживаться взятых на себя обязательств и высоко оценили посреднические усилия США, Катара и Египта, благодаря которым удалось договориться об освобождении заложников и достичь взаимоприемлемых подходов по поводу будущих этапов стабилизации ситуации в секторе Газа.
 
Также в дипведомстве отметили критическую важность обеспечения беспрепятственного доступа в сектор Газа структур ООН и международных гуманитарных организаций для оказания неотложной помощи палестинцам.
 
Украина готова продолжать оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, в частности поставлять продовольствие гражданским людям в кризисных ситуациях, - отметили в МИД и заверили, что Украина и дальше будет оказывать гуманитарную поддержку палестинцам.
 
"В контексте перспектив более широкой нормализации в регионе исходим из того, что практическая реализация принципа двух государств, Израиля и Палестины, которые будут жить рядом в мире и безопасности, является единственным путем для достижения всеобъемлющего и устойчивого мира, а также региональной стабильности", - отметили в МИД Украины.
 
Там убеждены, что ближневосточный мирный процесс должен быть восстановлен путем безоговорочного выполнения сторонами соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН, других предварительно достигнутых международных договоренностей.
 
Напомним, в столице Катара представители Израиля и группировки ХАМАС подписали соглашение о прекращении огня в Газе и освобождении заложников.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
СПЕЦТЕМА: Война Израиля с ХАМАС
ТЕГИ: МИД УкраиныИзраильХАМАСновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
1/4
Для зручності користування сайтом використовуються Cookies. Детальніше тут
This website uses cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more
Згоден / Got it