UA
 

Чиновники Лесов Украины растратили 3 млн при закупке телефонов

Текст: ,  21 января 2025, 13:34
2620
Чиновники Лесов Украины растратили 3 млн при закупке телефонов
Объявлено подозрение трем чиновникам ГП Леса Украины

Чиновники ГП Леса Украины закупали мобильные телефоны по цене, на 30% превышающей рыночную стоимость.

 
Объявлено подозрение в растрате денег госпредприятия одному из руководителей ГП Леса Украины, а также двум руководителям департаментов государственного предприятия. Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской прокуратуры во вторник, 21 января.
 
В августе 2023 года руководитель одного из департаментов ГП Леса Украины инициировал закупку 2,5 тысячи защищенных мобильных телефонов для нужд подразделений предприятия.
 
Это предложение поддержал директор другого департамента и один из руководителей ГП Леса Украины, которые согласились внести изменения в годовой план закупок и добавить в него приобретение средств связи.
 
При этом указанные должностные лица, вопреки установленным требованиям, не обеспечили надлежащего исследования рынка с целью определения реальной рыночной стоимости телефонов, не выяснили возможность закупки непосредственно у производителя техники на территории Украины.
 
После чего предприятие провело закупку по упрощенной процедуре, во время которой, в нарушение закона, было признано наиболее экономически выгодным предложение предприятия, предлагавшего поставить телефоны в качестве посредника по цене, на 30% превышающей рыночную стоимость.
 
В результате таких действий стоимость приобретенных мобильных телефонов была безосновательно завышена почти на 3 млн гривен.
 
В настоящее время всем трем должностным лицам объявлено подозрение в растрате чужого имущества, совершенной по предварительному сговору группой лиц, в условиях военного положения, в особо крупных размерах. Им грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
 
 
Напомним, ранее было объявлено подозрение двум должностным лицам ГСЧС, закупившим планшеты более чем на 50 млн гривен по ценам на 30% выше рыночных. Это повлекло ущерб государству более чем на 7 млн ​​гривен.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: коррупцияборьба с коррупциейКоррупция в Украинерастрата госсредствновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
1/4
Для зручності користування сайтом використовуються Cookies. Детальніше тут
This website uses cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more
Згоден / Got it