UA
 

Уклонение от мобилизации: задержаны 19 организаторов схем

Текст: ,  22 января 2025, 17:25
0
268
Уклонение от мобилизации: задержаны 19 организаторов схем
Задержаны организаторы схем для уклонистов

Фигуранты торговали фиктивными медсправками или за деньги переправляли уклонистов за границу вне КПП.

 
Служба безопасности Украины разоблачила шесть новых схем уклонения от мобилизации, в разных регионах страны задержаны 19 организаторов незаконных схем. Об этом сообщила пресс-служба СБУ в среду, 22 января.
 
Фигуранты торговали фиктивными медсправками или за деньги переправляли уклонистов за границу вне контрольно-пропускных пунктов.
 
В частности, в Одесской области правоохранители остановили у границы четыре микроавтобуса, в которых местные злоумышленники пытались вывезти 47 уклонистов в непризнанное Приднестровье.
 
В сопровождении "кортежа" с военнообязанными ехал автомобиль, в котором находились организаторы этой схемы.
 
В Харьковской области разоблачены еще четыре организатора схем для уклонистов. Среди задержанных - местный адвокат и рецидивист, судимый за умышленное убийство.
 
В незаконную деятельность они привлекли более 10 сообщников, злоумышленники продавали фиктивные медсправки о наличии инвалидности для снятия с военного учета. Во время обысков у задержанных обнаружено почти 0,5 млн долларов.
 
В Киеве "на горячем" задержан бывший адвокат, который помогал уклонистам скрыться за границу под видом экспедиторов гуманитарных грузов. Для реализации преступного механизма фигурант оформлял своих клиентов на местную благотворительную организацию.
 
 
В Полтавской области разоблачена чиновница департамента здравоохранения Полтавской ОГА.
 
Еще одну схему в регионе организовали два предпринимателя, которые продавали уклонистам поддельные удостоверения работников Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.
 
Кроме того, в Хмельницкой области о подозрении сообщено заместителю главы врачебно-консультативной комиссии и двум местным врачам, которые безосновательно оформляли военнообязанным медсправки для получения инвалидности.
 
По разоблаченным фактам всем фигурантам сообщено о подозрении.
 
Напомним, в Днепре разоблачили должностных лиц и врачей военно-врачебной комиссии одного из РТЦК и других медицинских учреждений города, фальсифицировавших результаты анализов крови на ВИЧ.
 
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
Минспорта обнародовало статистику потерь в войне с Россией
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУмобилизацияновости УкраиныМобилизация в УкраинеВойна в Украинеуклонисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку