Фото: Biometrics News
В Верховной Раде ищут альтернативу финансированию USAID
Масштаб проблем, с которыми столкнулась Украина в связи с прекращением американской помощи, значительно больше, чем может показаться.
Комитет Верховной Рады по гуманитарной и информационной политике начал консультации по возможности замещения американской помощи с европейскими коллегами. Об этом
говорится в заявлении Комитета в среду, 29 января.
"На парламентском уровне уже начаты консультации с европейскими коллегами о возможном замещении американской помощи - хотя бы к тому времени, пока в Вашингтоне не будут приняты окончательные решения", - говорится в заявлении.
Отмечается, что масштаб проблем, с которыми столкнулась Украина и десятки других стран в связи с прекращением американской помощи, значительно больше, чем может показаться на первый взгляд.
"У украинских организаций и других субъектов, получавших гранты от USAID, не было времени подготовиться к таким резким изменениям. Безусловно, американский народ и правительство имеют полное право проверить результаты этой помощи и принять решение - продолжать ли свою глобальную поддержку", - считают в комитете.
Пока идет данная проверка, Украина должна принять оперативные меры, чтобы избежать дестабилизации ключевых процессов в государстве. Также необходимо предусмотреть дальнейшие действия по этому направлению. Вероятно, из-за паузы в финансировании проектов нормализация процессов, связанная с помощью, может состояться за три, четыре, пять, а то и шесть месяцев.
"Во время, когда каждый голос важен, а культурная дипломатия и правдивая информация являются неотделимыми составляющими защиты независимости Украины. В условиях ограниченного государственного финансирования грантовая помощь - иногда едва ли не единственный вариант для функционирования проектов в сфере культуры и медиа", - говорится в заявлении.
Комитет подчеркнул, что грантовая поддержка USAID способствовала реализации культурных инициатив, созданию рабочих мест и развитию украинских медиа, которые до сих пор страдают от кризиса рекламного рынка после полномасштабного вторжения РФ. Также при содействии агентства реализуются проекты психологической помощи детям и семьям, пострадавшим от войны.
Комитет призывает сохранить эти программы и найти решения для их финансирования во избежание дестабилизации в важных сферах.
Как известно, госсекретарь США Марко Рубио издал приказ, который приостанавливает на 90 дней финансирование большинства программ иностранной помощи, включая поддержку Украины.
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp