UA
 

В правительстве рассказали о рисках конфликта между Минобороны и АОЗ

Текст: ,  30 января 2025, 16:06
287
В правительстве рассказали о рисках конфликта между Минобороны и АОЗ
Фото: Ольга Стефанішина / Facebook
Ольга Стефанишина предупредила о рисках конфликта между Минобороны и АОЗ

До конца февраля все проблемные вопросы должны быть решены, ведь в этот период запланировано заседание комитета НАТО, отметила Ольга Стефанишина.

 
Конфликт между Министерством обороны и Агентством оборонных закупок создает риски для переговоров Украины с НАТО и Евросоюзом. Об этом сказала вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина, сообщает Суспільне в четверг, 30 января.
 
По ее словам, международные партнеры ожидают, что оборонные структуры Украины будут функционировать стабильно, иметь руководство и выполнять свои обязательства. Стефанишина подчеркнула, что до конца февраля все вопросы должны быть решены, ведь на этот период запланировано заседание комитета НАТО, где будут обсуждаться ситуации с оборонными закупками в Украине.
 
"Со своей стороны, как команда, отвечающая за евроатлантическую интеграцию, конечно, мы общаемся с командой из Минобороны относительно того, что все происходящие изменения они должны происходить до рекомендаций НАТО в сфере оборонных закупок. Они также были одобрены на Вашингтонском саммите Альянса, и я уверена, что до конца февраля этого года мы урегулируем ситуацию, потому что по результатам договоренностей, которые у меня есть в штаб-квартире НАТО, в конце февраля состоится специальное заседание комитета НАТО, на котором рассмотрят вопросы именно в этой сфере", - заявила вице-премьер.
 
Ольга Стефанишина убеждена, что в случае сохранения конфликта это окажет негативное влияние на сотрудничество Украины с европейскими и американскими партнерами.
 
Как известно, 24 января министр обороны Рустем Умеров анонсировал увольнение своего заместителя Дмитрия Клименкова. Сейчас его уже уволили. Также министр решил не продлевать контракт с директором Агентства оборонных закупок (АОЗ) Мариной Безруковой. Свое решение Умеров объяснил неудовлетворительной работой в сфере закупок. Через несколько дней стало известно, что НАБУ открыло производство против министра обороны.
 
В свою очередь, Безрукова заявила, что остается руководителем АОЗ. Она была шокирована заявлением министра обороны о непродлении контракта. По ее словам, "выглядит это как попытка изнасиловать все реформы, которые были анонсированы и обещаны обществу".
 
До этого наблюдательный совет АОЗ утвердил продление контракта с Мариной Безруковой еще на год. По информации агентства, дополнительное согласование с Минобороны не требуется.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
Президент Сербии пообещал поставить Трампу памятник
"Я из "ЛНР": Украинский киберспортсмен зашкварился своей позицией
СюжетОперация в Курской области. Онлайн
В МОЗ обновили данные об уничтоженных россиянами медучреждениях
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаНАТОМинобороныВойна с РоссиейВойна в УкраинеРустем УмеровСтефанишина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
1/4
Для зручності користування сайтом використовуються Cookies. Детальніше тут
This website uses cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more
Згоден / Got it