Фото: sprotyv.info (ілюстративне фото)
Euroclear назвал объем очередного транша Украине
Euroclear ранее произвела первый платеж за первое полугодие 2024 года в размере около 1,55 млрд евро в Европейский фонд для Украины.
Сумма замороженных активов РФ в депозитарии Euroclear (Бельгия) составляет 183 млрд евро. По доходам от них Украина получит в марте 2025 года очередной транш на 2 млрд евро. Об этом идет речь в сообщении
Euroclear.
Отмечается, что Euroclear осуществила первый платеж за первое полугодие 2024 года в размере около 1,55 млрд евро в Европейский фонд для Украины в июле 2024 года. Ожидается, что второй платеж за второе полугодие 2024 года состоится в марте 2025 года и составит около 2 млрд евро.
Как известно, в результате санкций заблокированные купонные платежи и погашения, подлежащие подсанкционным организациям, продолжают накапливаться на балансе Euroclear Bank. К концу декабря 2024 года баланс Euroclear Bank составил 212 млрд евро, из которых 183 млрд евро относятся к подсанкционным российским активам. В прошлом году проценты, накапливающиеся с остатков денежных средств по активам, находящимся под санкциями против России, составили примерно 6,9 млрд евро.
С учетом бельгийского корпоративного налога эти доходы принесли 1,7 млрд налоговых поступлений для Бельгии. Кроме того, Euroclear удержала из этой суммы 10% для соблюдения требований к капиталу и управлению рисками.
"Постепенное снижение ставок привело в 2024 году к постепенному снижению процентных доходов, связанных с активами центрального банка РФ, в то же время будущие процентные доходы, скорее всего, будут продолжать снижаться, хотя все будет зависеть от предстоящих решений и их политической составляющей", - отметили в Euroclear.