UA
 

Украина получила от Литвы запчасти для БТР и грузовики

Текст: ,  7 февраля 2025, 17:05
0
82
Украина получила от Литвы запчасти для БТР и грузовики
Фото: LRT
Литва передала военную помощь Украине

Всего с начала войны Литва предоставила Украине военную помощь на сумму более 768 миллионов евро.

 
Литва передала Украине запасные части для бронетранспортеров и грузовики. О 7 февраля сообщило Минобороны Литвы, передает LRT.
 
Груз, предназначенный для украинских военных, прибыл в Украину в середине недели.
 
По данным Минобороны Литвы, основными направлениями помощи, запланированными для Украины в этом году, является удовлетворение неотложных потребностей, таких как противовоздушная оборона, боеприпасы, беспилотники и антидроны, а также развитие литовской оборонной промышленности, поддержка украинской оборонной промышленности путем финансирования производимых в Украине вооружений.
 
Кроме того, Литва внесет свой вклад в Коалицию по разминированию, возглавляемую ею совместно с Исландией, а также другие коалиции по развитию мощностей, участником которых она является.
 
Также военная поддержка будет оказываться за счет международных фондов и коллективных инициатив, будет продолжена подготовка украинских военных и реабилитация раненых.
 
Всего с начала войны Литва предоставила Украине военную помощь на сумму более 768 миллионов евро. А совокупная сумма помощи Литвы Украине превысила полтора миллиарда евро.
 
Напомним, недавно Литва передала Украине новую партию военной помощи - беспилотники литовского производства, тепловизоры и пятитонные телескопические погрузчики для потребностей ВСУ.
 
Ранее сообщалось, что на складах в Литве застряли тысячи дронов для Украины, которые планировалось передать еще до конца 2024 года. Но уже на следующий день в Вильнюсе заявили, что нашли способ ускорить бюрократические процедуры, и партия БпЛА на 5 млн. евро поступит в ближайшее время.
 
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
У Сухопутних військах зробили заяву щодо інтеграції Інтернаціональних легіонів
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаЛитвапомощь Украиневоенная помощьВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку