Фото: Скріншот
Последствия российского удара по укрытию над 4 блоком ЧАЭС
Участники конференции по безопасности в Мюнхене "очень злые" из-за удара российского дрона по Чернобыльской АЭС, отметил Андрей Ермак.
Украинская сторона предоставит много информации американским партнерам об ударе российских захватчиков по Чернобыльской атомной электростанции. Об этом сообщил руководитель Офиса президента Андрей Ермак в Telegram в пятницу, 14 февраля.
"Много информации сегодня дадим нашим американским партнерам об ударе России по ЧАЭС, о том, как они запускают постоянно дроны через Чернобыльскую зону, об угрозах укрытия и ядерной безопасности, которую они несут", - написал он.
Ермак добавил, что "сейчас атмосфера такова, что все очень злые от этой новости здесь в Мюнхене. Не "беспокоятся", как часто бывает, а действительно злые".
Руководитель ОП подчеркнул, что "в 80-х годах Кремлю весь мир помогал эту трагедию ликвидировать, когда Москва бросала на радиацию незащищенных людей, Горбачев получал роботов и технику и ученых. Затем весь мир инвестировал в укрытие, а сегодня эти российские придурки запустили по нему дрон".
Напомним, утром 14 февраля президент Владимир Зеленский заявил, что российский ударный дрон с фугасной боевой частью попал в укрытие над разрушенным 4-м энергоблоком ЧАЭС. Эту информацию подтвердило Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).
По данным ГСЧС, радиационный фон после удара российского дрона по ЧАЭС находится в норме - 0,57 мкЗв/час. Мониторинг продолжается.
Напомним, ночью российские войска атаковали Украину 133 ударными дронами типа Shahed и беспилотниками-имитаторами разных типов. 73 беспилотника удалось уничтожить, еще 58 - локационно потеряны. В результате атаки пострадали Киевщина, Сумщина, Черниговщина, Одесчина и Харьковщина.
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp