UA
 

В Украине ликвидировали четыре "схемы для уклонистов"

Текст: ,  21 февраля 2025, 16:36
0
229
В Украине ликвидировали четыре  схемы для уклонистов
Фото: СБУ
СБУ и Нацполиция ликвидировали еще четыре "схемы для уклонистов" в разных регионах Украины

Злоумышленники торговали фиктивными медсправками или "маршрутами" побега за границу в обход контрольно-пропускных пунктов.

 
Правоохранители разоблачили новые схемы уклонения от мобилизации и незаконного "списания" действующих военных по состоянию здоровья. По результатам комплексных мероприятий в разных регионах Украины задержаны семь организаторов сделок. Об этом информирует пресс-служба СБУ в пятницу, 21 февраля.
 
Стоимость "услуг" составляла от 2 до 15 тысяч американских долларов с уклониста.
 
Так, в Киеве на взятке задержан невропатолог - член военно-врачебной комиссии (ВВК). Чиновник брал деньги за оформление фейковых диагнозов, ограничивающих участие в боевых действиях на передовой. Также военная контрразведка СБУ совместно с полицейскими задержала двух жителей столицы, которые продавали уклонистам геолокацию "обходных" троп на границе Украины и Евросоюза.
 
В Кропивницком задержаны трое участников преступной группы, которые торговали поддельными медсправками ВВК для снятия с военного учета по состоянию здоровья.
 
В Виннице задержан 34-летний директор кондитерской фирмы, который пытался безосновательно включить предприятие в перечень критически важных, чтобы затем оформить "бронь" уклонистам. Для реализации преступной схемы фигурант искусственно завышал количество заключенных контрактов на поставку собственной продукции и общую прибыль компании.
 
По всем разоблаченным фактам задержанным сообщено о подозрении в соответствии со совершенными преступлениями по трем статьям Уголовного кодекса Украины:
 
Фигурантам грозит до десяти лет тюрьмы с конфискацией имущества.
 
 
 
 
Напомним, в Одесской области задержан работник ТЦК, который продавал по 1000 долларов повестки, сроком действия всего 6 дней.
 
Ранее стражи порядка задержали экс-начальника одного из районных ТЦК и СП в Черкасской области. Ему сообщили о подозрении в предоставлении неправомерной выгоды должностному лицу, занимающему ответственное положение.
 
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Военное положение в Украине
Рада будет наказывать нардепов за преждевременное оглашение информации
Рада планирует ввести арест для военнослужащих за военные преступления
В Праге открылась выставка уничтоженной техники РФ
Кабмин утвердил план продовольственной безопасности
Дополнительных выходных дней в апреле-мае не будет
СПЕЦТЕМА: Военное положение в УкраинеВойна России с Украиной
ТЕГИ: СБУправоохранительные органыВСУмобилизация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку