UA
 

Бербок и Хабек призвали разблокировать помощь Киеву

Текст: ,  1 марта 2025, 17:54
0
1359
Бербок и Хабек призвали разблокировать помощь Киеву
Фото: Getty Images
Анналена Бербок и Роберт Хабек

Вице-канцлер Германии Роберт Хабек также призвал к изучению вопроса о том, можно ли использовать замороженные активы РФ.

Вице-канцлер Германии Роберт Хабек предложил пересмотреть предоставление трех миллиардов евро Украине на оружие. Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок призвала разблокировать остановленный в декабре пакет военной поддержки. Об этом сообщат немецкие издания Spiegel и tagesschau.

После вчерашнего спора между президентом США Дональдом Трампом и президентом Украины Владимиром Зеленским Хабек из партии Зеленых призвал Германию и Европу к немедленным действиям.

"Германия и Европа поддерживают Украину. Мы их не бросим. Одно ясно: мы все, особенно украинцы, хотим мира", - сказал он в комментарии журналистам.

Хабек подчеркнул, что для обеспечения необходимой поддержки Украине "мы должны сделать все возможное в краткосрочной перспективе".

В правительстве ФРГ был спор о дальнейшем пакете поставок вооружения Украине на сумму 3 млрд евро. Незадолго до Рождества канцлер Олаф Шольц остановил эти планы. По словам Хабека, эти 3 млрд евро должны быть выделены, прежде всего, для того, чтобы Украина могла заказать, среди прочего, средства для противовоздушной обороны.

С такой же идеей выступила и министр иностранных дел Германии Анналена Бербок, возглавляющая вместе с Хабеком партию "Зеленые".

Хабек также призвал к дальнейшему изучению вопроса о том, могут ли замороженные активы РФ помочь в противодействии российскому диктатору Владимиру Путину и каким образом.

Он добавил, что события последних недель должны были ясно дать понять всем следующий момент безопасности Европы.

Напомним, в Германии заявили, что нет денег в бюджете, чтобы увеличить расходы на оборону до 5% ВВП, как того от стран НАТО требует избранный президент США Дональд Трамп.

Берлин обсуждает рекордное финансирование армии на €200 млрд - СМИ


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
У Сухопутних військах зробили заяву щодо інтеграції Інтернаціональних легіонів
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаГерманияминистрДональд ТрампБундестагВладимир Зеленскийвоенная помощьВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку