Фото: Міноборони
Рустем Умеров сообщил о планах по развитию авиации
Цель - повысить эффективность использования существующих платформ и освоить новые технологии, которые дадут Украине преимущество в небе.
Министр обороны Рустем Умеров анонсировал создание новой вертикали в Министерстве обороны и Генеральном штабе, направленной исключительно на развитие авиации. Об этом глава ведомства сообщил в пятницу, 28 марта.
Цель - повысить эффективность применения имеющихся платформ и освоить новые технологии, которые дадут Украине преимущество в небе.
"Мы уже имеем F-16, которые доказали свою эффективность, а также французские Mirage. Это лишь начало, и мы будем развивать это направление дальше", - отметил Умеров.
В рамках этой инициативы назначено несколько высокопоставленных чиновников:
-
Генерал-майор Алексей Марченко занял должность заместителя начальника Генерального штаба ВСУ.
-
Бригадный генерал Сергей Голубцов стал заместителем командующего Воздушными Силами ВСУ.
-
Полковник Александр Дяков назначен командующим авиацией – заместителем командующего Воздушными Силами ВСУ.
Также подано представление в Кабмин о назначении Александра Козенка заместителем министра обороны по вопросам авиации. Козенко имеет опыт работы советником министра и занимался адаптацией F-16 и Mirage в Украине.
Цель этого шага - усиление оборонительных возможностей и создание сильных наступательных возможностей через доминирование в небе.
Ранее Владимир Зеленский провел совещание по развитию Воздушных сил ВСУ, прежде всего военной авиации.
Напомним, в январе в Воздушных силах опровергли перевод дефицитных специалистов инженерно-авиационной службы в подразделения других родов и видов Вооруженных сил Украины.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp