Фото: pixabay.com (ілюстративне фото)
Россия активизировала информационные операции против Украины
Россияне навязывают тезис о якобы невозможности заключения мирного соглашения с украинской властью.
Россия активизировала информационную операцию против Украины. Об этом
сообщила Служба внешней разведки Украины в среду, 2 апреля.
Отмечается, что цель операции - "ликвидировать украинскую государственность не на поле боя, а в головах людей: через делегитимизацию украинской власти, обесценивание демократических институтов и навязывание внешнего политического сценария с признаками контролируемой капитуляции".
Операция проводится с задействованием возможностей специальных служб Российской Федерации - ФСБ, СВР, ГУ ГШ - под общей координацией администрации Владимира Путина.
Под видом "миротворческих инициатив" и "аналитического дискурса" украинскому и международному обществу навязывается мнение о якобы утрате легитимности украинской властью из-за непроведения выборов во время военного положения; потребности во "временной администрации" под эгидой ООН, США, ЕС или даже в "формате четверки" с Россией; невозможности заключения Россией мирного соглашения с украинской властью, что, по замыслу врага, должно стать casus belli для изменения политического курса.
"Такие нарративы являются не просто дезинформацией, а элементом спецоперации по принуждению Украины к политической капитуляции под видом "мирного урегулирования", - подчеркивает СВР.
В частности, операция проводится через формально западные или "нейтральные" медиа, которые выступают как прокси для российских тезисов. Среди них:
-
Magyar Nemzet, Magyar Hirlap, Pesti Srácok (Венгрия): продвигают идеи о "неспособности Украины к самостоятельному управлению";
-
Salon24.pl (Польша): опубликовал фейковый блог анонимного автора "MarcinWi", в котором под видом "экспертного анализа" поддержан нарратив о "расколе" между военным и политическим руководством Украины;
-
Réseau International (Франция): популяризирует тезисы о якобы неспособности Украины самостоятельно вести боевые действия и "глубоком стратегическом разрыве между украинским политическим руководством и Генеральным штабом".
Кроме того, фиксируются анонимные Telegram-каналы, которые выдают себя за "инсайдеров" в ВСУ или политическом руководстве; видео в TikTok и YouTube с нарративами "Запад больше не поддерживает Украину", "нас обманули", "нужны изменения во власти", а также "время для перемен", "нужно другое правительство для мира"; массовое распространение материалов деструктивного характера с одинаковыми тезисами в (Telegram /Страна.ua, Скот Риттер/, X /RothLindberg, DougAMacgregor/, Facebook /Флориан Филиппо, Fernand Kartheiser/) с подключением бот-сетей и аккаунтов, связанных с пророссийскими структурами в Европе и Латинской Америке.
Они публикуют псевдодокументы, заявления и "аналитические записки", которые ставят под сомнение полномочия украинской власти; цитирование пророссийских "экспертов" с титулами "бывших дипломатов", "независимых политологов", "ветеранов ООН", которые продвигают тезу о том, что "даже Западу нужна другая Украина"; использование украинских фигурантов дел о государственной измене для легитимации нарративов (в частности, публикации и комментарии представителей бывших пророссийских политических структур).
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp