Фото: СБУ
Ольга Скабеева находится в разработке СБУ
Ольга Скабєєва неоднократно призывала к захвату украинских городов и уничтожению энергетической инфраструктуры, отметили в СБУ.
Известная российская пропагандистка Ольга Скабеева получила подозрения по четырем статьям Уголовного кодекса Украины. Об этом сообщила СБУ во вторник, 8 апреля.
"Фигурантка входит в медийный пул Кремля, который использует ее для массового распространения информационно-психологических манипуляций в интересах Москвы", - говорится в сообщении.
СБУ задокументировала, как Скабеева неоднократно призывала к захвату Киева, Херсона, Запорожья и других городов Украины. Также она предлагала уничтожить энергетическую инфраструктуру Украины и обесточить целые регионы.
"Эти и другие тезисы Скабеева регулярно продвигает в эфирах передачи 60 минут на одном из ведущих рупоров кремля – телеканале Россия-1", – напомнили в СБУ.
Следственные органы Службы безопасности заочно сообщили Скабеевой о подозрении сразу по таким статьям Уголовного кодекса Украины:
-
посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, которые привели к гибели людей или другим тяжким последствиям (ч.3 ст.110);
-
оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников, совершенные с использованием средств массовой информации (ч.3 ст.436-2);
-
действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти, совершенные с использованием средств массовой информации (ч.3 ст.109);
-
пропаганда войны (ст. 436).
"Поскольку злоумышленница скрывается от правосудия в России, продолжаются комплексные меры для ее привлечения к ответственности", - добавили в спецслужбе.
Напомним, в марте подозрение получил один из главных пропагандистов РФ Владимир Соловьев, который неоднократно призывал ударить по Украине ядерным оружием.
Российский певец Shaman получил подозрение от СБУ
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp