Фото: Getty Images
Плата за проставление апостиля для физических лиц составит 610 грн, а для юридических лиц - 1060 грн
Плата взимается в соответствующем размере от прожиточного минимума для трудоспособных лиц, объяснили в ведомстве.
Размер платы за проставление апостиля (специального штампа, подтверждающего действительность официального документа за границей) будет увеличен с 3 мая. Об этом сообщает Министерство юстиции Украины.
"Для физических лиц плата составит 0,2 прожиточного минимума для трудоспособных лиц, для юридических лиц 0,35 прожиточного минимума для трудоспособных лиц. Плата взимается в соответствующем размере от прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на 1 января календарного года, в котором подаются соответствующие документы для проставления апостиля, и округляется до ближайших 10 гривен", - говорится в сообщении.
По заявлениям, поданным с 3 мая, плата за проставление апостиля в текущем году для физических лиц составит 610 грн, а для юридических лиц - 1060 грн.
Напомним, народный депутат Игорь Фрис сообщил, что с 3 мая в Украине вырастет стоимость услуги проставления апостиля.
Ранее мы уже писали, что в Украине возросла стоимость пакетов сервисных услуг паспортно-миграционного характера в подразделениях госпредприятия Документ.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp