Фото: Пресслужба президента України
Украина и США могут подписать соглашение 30 апреля
Американская сторона сможет рассчитывать на новую военную помощь в качестве вклада в инвестиционный фонд, отметил Денис Шмыгаль.
Украина и США могут подписать соглашение о полезных ископаемых в ближайшие сутки. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в эфире телемарафона в среду, 30 апреля.
Он подтвердил ранее опубликованную информацию СМИ о том, что первый вице-премьер Юлия Свириденко отправилась в Вашингтон. В настоящее время дорабатываются окончательные детали соглашения.
"Как только будут доработаны все окончательные детали, в ближайшее время, я надеюсь в ближайшие сутки соглашение будет подписано и мы сделаем первый шаг", - заявил Шмыгаль.
Он уточнил, что прорабатываются технические детали, но все принципиальные моменты уже согласованы, а правительство собрало согласование текста в основных министерствах.
"Правительство будет готово в любой момент, как только будет уже окончательная информация от наших коллег из Вашингтона, утвердить соглашение", - заверил он и добавил, что после этого потребуется подписать еще два технических соглашения о создании Инвестиционного фонда инвестиций и его финансировании и наполнении.
Глава правительства заверил, что после ряда консультаций с США, соглашение стало "максимально партнерским":
-
инвестиционный фонд будет создан в Украине с распределением 50/50 долей управления (по три представителя от сторон) и долей вкладов сторон;
-
вклады будут осуществляться в денежной форме;
-
американская сторона сможет рассчитывать новую военную помощь как вклад в фонд;
-
Украина сохраняет контроль над всеми ресурсами (недра, инфраструктура, природные ресурсы), а вклад делается из новых лицензий и новой ренты на полезные ископаемые;
-
фонд в течение 10 лет будет инвестировать в развитие и восстановление Украины (как капитальные инвестиции в создание предприятий, так и соглашения о выкупе продукции украинского производства), а после этого по договоренности сторон прибыли смогут распределяться;
-
соглашение освобождает стороны, действующие в рамках этого соглашения от налогообложения и от таможенных пошлин;
-
американская сторона берет на себя обязательства привлекать других международных партнеров и частный бизнес к работе при поддержке этого фонда;
-
споры в рамках соглашения решаются путем взаимных консультаций.
"Никакие долги, никакая помощь, которая предоставлялась Украине до подписания соглашения, не является предметом этого соглашения", - отметил глава правительства и выразил мнение, что соглашение с США не противоречит будущему вступлению Украины в Евросоюз и евроинтеграционным обязательствам.
Ранее в апреле украинская делегация провела технические консультации в Вашингтоне и передала свои предложения американской стороне по соглашению. Через несколько дней после этого стало известно, что Украина и США подписали меморандум о недрах.
Трамп требует немедленно подписать соглашение о недрах
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp