Фото: Пресслужба президента України
Зеленский подписал ратификацию соглашения о ресурсах между Украиной и США
Соглашение предусматривает, что Соединенные Штаты Америки и Украина создадут Инвестиционный фонд по восстановлению Украины.
Президент Владимир Зеленский в понедельник, 12 мая, подписал закон о ратификации соглашения между правительствами Украины и США относительно редкоземельных металлов. Об этом
говорится в карточке документа на сайте Верховной Рады.
Документ был одобрен Верховной Радой на заседании 8 мая. "За" отдали свои голоса 338 народных депутатов.
По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, Фонд будет создан на паритетных условиях - по 50% участия с обеих сторон и с равными правами голоса. Украина сохраняет за собой полный контроль над недрами, инфраструктурой и природными ресурсами.
Соглашение не предусматривает никаких долговых обязательств - речь идет исключительно об инвестициях, а не кредитах. Фонд будет инвестировать в проекты и гарантировать коммерческие закупки по принципу "бери или плати". Документ также не создает препятствий для будущего вступления Украины в Европейский Союз.
В США объяснили, что даст Украине соглашение о недрах
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp