UA
 

Зеленский объяснил, зачем Путин тянет время

Текст: ,  15 мая 2025, 19:45
1
1572
Зеленский объяснил, зачем Путин тянет время
Фото: Getty Images
Зеленский не делал предложений Путину по поводу переговоров

Лидер Украины считает, что правитель России стремится избежать санкций США, поэтому решил заговорить о прямых переговорах, на которые не приехал.


Российский диктатор Владимир Путин тянет время, чтобы отложить американские санкции. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции в Анкаре в четверг, 15 мая.
 
"Я никаких предложений Путину не делал. Мы все восприняли, что он предлагает прямые переговоры. Почему он предложил прямые переговоры? Потому что не хотел прекращения огня", - сказал глава государства.

По словам президента, главе Кремля даже не было бы необходимости вj встрече, достаточно было бы прекратить огонь. И такие "попытки" были на Пасху, и о них, как подчеркнул Зеленский, никто переговоров не вел.
 
В то же время Украина поддержала предложение Путина о прямых переговорах, в том числе, и по просьбе партнеров, чем продемонстрировала готовность предпринимать шаги в сторону прекращения огня и достижения мира.
 
По словам Зеленского, так называемая "готовность" Путина к переговорам направлена на отсрочку санкций США.
 
"Он для того, чтобы отсрочить сильные санкции американцев, хочет показать, что он "конструктивный" и "готов" к переговорам, но много вопросов. Так все восприняли. Я сказал, что я готов, Трамп сказал, что готов. Мы не координировали (свои действия - ред.)", - сказал Зеленский.

Президент отметил, что украинская и американская команды на связи. 
 
"Трамп сказал, что он готов присоединиться. Значит он дал сигнал, что если будут лидеры, будет президент Украины, будет президент России, то президент Соединенных Штатов Америки присоединится. Нормальная политическая воля. Он показывает, что он готов, хочет помочь. Так я это воспринимаю", - заявил Зеленский.

Напомним, Зеленский решил отправить делегацию в Стамбул, где уже находятся представители России. По его словам, уровень российской делегации свидетельствует, что она не готова к прекращению войны, поэтому нужно усиление давления на РФ.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
Минспорта обнародовало статистику потерь в войне с Россией
С ТОТ вернули девушку и парня
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ПутинпереговорыВладимир ПутинВладимир Зеленскиймирные переговорыВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку