UA
 

МИД Украины отреагировал на удар Израиля по Ирану

Текст: ,  13 июня 2025, 12:57
0
901
МИД Украины отреагировал на удар Израиля по Ирану
Фото: МЗС України
Ведомство напоминает, что правящий режим Ирана поддерживает Россию в войне против Украины и поставляет стране-террористу вооружение

Восстановление мира на Ближнем Востоке будет отвечать интересам не только региона, но и международного сообщества, считают в МИД.

Украина следит за развитием событий на Ближнем Востоке на фоне атаки Израиля на Иран и призывает к избеганию дестабилизации региона и предотвращению гражданских жертв. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

"Констатируем, что продолжение боевых действий может иметь негативные последствия для международной безопасности и глобальной финансовой стабильности, особенно на нефтяных рынках", - говорится в сообщении.

Ведомство напоминает, что правящий режим Ирана поддерживает Россию в войне против Украины и предоставляет стране-террористу вооружение. Именно Иран является источником многих проблем на Ближнем Востоке и за его пределами.

Восстановление мира и стабильности на Ближнем Востоке будет соответствовать интересам не только региона, но и международного сообщества, отмечают в МИД.

"В этом контексте призываем международное сообщество к совместным и решительным действиям для преодоления современных угроз безопасности и скоординированного сдерживания группы агрессивных режимов - России, Ирана и Северной Кореи", - подчеркнули в министерстве.

Отметим, что Израиль заявил об атаке на Иран, в которой было задействовано 200 самолетов израильских ВВС. Сам Иран в ответ запустил по Израилю более 100 беспилотников.

Напомним, в турецком МИД заявили, что Турция осуждает авиаудары Израиля по территории Ирана.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
Минспорта обнародовало статистику потерь в войне с Россией
С ТОТ вернули девушку и парня
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинаИранМИД УкраиныИзраильатака Война с РоссиейВойна в Украинеракетный удар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку