UA
 

Митрополит УПЦ МП получил 11 лет тюрьмы заочно

Текст: ,  30 июня 2025, 13:23
0
467
Митрополит УПЦ МП получил 11 лет тюрьмы заочно
Фото: СБУ
Василий Поворознюк активно сотрудничает с россиянами

Василий Поворознюк одним из первых в Луганской области публично поддержал полномасштабную войну РФ против Украины.

Подсанкционный митрополит Луганской епархии УПЦ МП Василий Поворознюк получил 11 лет лишения свободы заочно за сотрудничество с российскими оккупантами на временно захваченных территориях. Об этом сообщила СБУ в понедельник, 30 июня.

Указано, что Поворознюк одним из первых на Луганщине публично поддержал полномасштабную войну РФ против Украины. А в сентябре 2022 года он прибыл в Кремль для участия в церемонии так называемого "присоединения" временно оккупированных территорий Украины к составу России.

"Кроме того, в мае того же года Поворознюк распространял враждебную пропаганду во время заседания "круглого стола" в Луганске. Это мероприятие проводили под руководством гауляйтера Пасечника и активно освещали кремлевские медиа", – говорится в сообщении.

Также клирик неоднократно давал интервью российским пропагандистам, где призывал к продолжению войны против Украины и захвату новых территорий нашего государства.

На основании собранных доказательств суд признал клирика виновным по статье о пособничестве государству-агрессору (ч.1 ст.111-2 Уголовного кодекса Украины). Он получил 11 лет лишения свободы заочно. Дополнительно суд постановил лишить Поворознюка права занимать любые должности в религиозных организациях на срок 13 лет.

По решению суда будет конфисковано и передано в доход государства все принадлежащее клирику имущество. Речь идет о двух квартирах: одна в Бориспольском районе Киевщины, другая – в Луганской области, а также частный дом на Винниччине. Также среди конфискованного – два авто, среди которых Toyota Land Cruiser 200.

"Поскольку осужденный скрывается от правосудия на временно оккупированной части территории Луганщины, продолжаются комплексные мероприятия для привлечения его к ответственности", – добавили в СБУ.

Ранее в Хмельницкой области священник УПЦ МП получил четыре года заключения. Славутский городской районный суд признал его виновным по двум статьям Уголовного кодекса.

УПЦ МП на Сумщине призвала верующих быть верными Онуфрию в случае оккупации

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
Провал сезона: Москва будет платить пособия работникам турсектора Крыма
У Сухопутних військах зробили заяву щодо інтеграції Інтернаціональних легіонів
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнацерковьСБУУПЦ МПВойна с РоссиейВойна в Украинемитрополит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку