Фото: Андрій Сибіга/Facebook
Глава МИД Украины Андрей Сибига
Консульские услуги для украинцев стали цифровыми в 40 странах. Подавать документы можно через систему е-Консул.
Министерство иностранных дел Украины запустило пилотный проект цифрового нотариата в 40 дипломатических учреждениях мира. Об этом
сообщил министр иностранных дел Андрей Сибига в Facebook во вторник, 1 июля.
По его словам, теперь украинцы за границей могут подавать заявления на нотариальные действия онлайн - через систему е-Консул.
Суть нововведения - автоматизация процедуры. Ранее для оформления доверенности или другого нотариального документа нужно было несколько раз лично посещать консульство и подавать все необходимые документы в бумажном виде, писать заявление собственноручно и т.д. Все это занимало время, средства, ресурсы.
С сегодняшнего дня, 1 июля, все можно сделать дистанционно, а в учреждение прийти только для подписи готового документа.
Система работает следующим образом:
-
гражданин подает онлайн-заявку через е-Консул, загружает документы и образец доверенности;
-
система проверяет данные, формирует нотариальный документ и отправляет уведомление о готовности;
-
заявитель записывается в электронную очередь, приезжает в консульство для подписи и получает документ.
Услуга уже доступна в посольствах и консульствах Украины в Австралии, Алжире, Анголе, Аргентине, Ботсване, Вьетнаме, Гане, Эфиопии, Индии, Индонезии, Катаре, Кении, КНР, генконсульствах в Гуанчжоу и Шанхае, посольствах в Конго, Корее, Кот-д’Ивуаре, Кубе, Кувейте, Латвии, Малайзии, Марокко, Мексике, Мозамбике, ОАЭ, Омане, ЮАР, Перу, Руанде, Саудовской Аравии, Сенегале, Сингапуре, Таиланде, Тунисе, Чили, Японии, генконсульствах в Милане, Гамбурге и Гданьске.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp