Фото: Соцмережі (ілюстративне фото)
Осужден агент ФСБ, который шпионил за украинской ПВО у Черного моря
Задания россиян выполнял руководитель компании по трудоустройству моряков на рыболовные и торговые суда.
Благодаря доказательной базе Службы безопасности 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества получил агент ФСБ, который корректировал воздушные атаки России по Одесской области. Об этом
сообщила пресс-служба СБУ в понедельник, 7 июля.
Злоумышленник наводил российские дроны-камикадзе и ракетное вооружение на припортовую инфраструктуру. Также агент пытался выявить и передать куратору боевые позиции зенитно-ракетных комплексов и радиолокационных станций ВСУ, которые обороняют воздушное пространство возле акватории Черного моря.
В случае получения соответствующих координат, россияне надеялись использовать их для "обхода" украинской ПВО во время новой серии ударов по Одесской области.
Сотрудники СБУ сработали на опережение и задержали предателя в мае 2024 года, когда он проводил разведку возле потенциальной "цели".
По данным следствия, задание врага выполнял руководитель местной компании по трудоустройству моряков на рыболовецкие и торговые суда. Агент фиксировал локации "нужных" объектов под прикрытием рабочих поездок по региону. Во время обысков у него изъят телефон с доказательствами работы на РФ.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp