Фото: Прес-служба президента України
В центре фото: Владимир Зеленский и Джорджа Мелони
Главы государств обсудили углубление совместного оборонного производства и необходимость усиления противовоздушной обороны Украины.
Президент Украины Владимир Зеленский встретился с премьер-министром Нидерландов Диком Схоофом для обсуждения совместного оборонного производства и дипломатической работы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента Украины.
"Глава государства поблагодарил Нидерланды за объявленный пакет помощи на восстановление и укрепление Украины в течение этого и следующего годов на общую сумму 300 млн евро.
Во время встречи лидеры обсудили углубление совместного оборонного производства и потребности в усилении противовоздушной обороны Украины на фоне того, как Россия увеличивает количество дронов и ракет во время массированных обстрелов украинских городов и сел", - говорится в публикации.
Схооф осудил российские удары по людям и гражданской инфраструктуре и заверил в полной поддержке Украины.
Президент также поблагодарил Нидерланды за организацию саммита НАТО в Гааге, новый оборонный пакет, объявленный на нем, и подписание прямых контрактов с украинскими производителями в рамках проекта Линия дронов.
Зеленский в дополнение пригласил Схоофа посетить Украину.
Кроме того, президент Украины провел встречу с премьер-министром Италии Джорджей Мелони, добавили в пресс-службе главы государства.
Он поблагодарил ее за организацию в Риме Конференции по вопросам восстановления Украины.
Президент также отметил, что нужен масштабный и системный подход к реконструкции нашей страны. Украина рассчитывает на активное участие Италии в разработке и реализации плана восстановления.
Италия уже взяла патронаж над восстановлением культурного наследия Одессы и намерена расширить свой вклад на другие сферы.
Джорджа Мелони, в свою очередь, заверила, что Италия готова инвестировать в Украину и ее будущее.
Зеленский отметил оборонную поддержку со стороны Италии. Лидеры также обсудили насущные потребности для усиления противовоздушной обороны Украины.
Джорджа Мелони осудила российские удары по гражданским и объектам критической инфраструктуры. Премьер-министр также выразила соболезнования в связи с гибелью украинцев.
Зеленский добавил, что приоритетом внутреннего оборонного производства Украины являются именно дроны, прежде всего перехватчики. Он подчеркнул, что важно инвестировать в украинский ОПК и развивать совместное оборонное производство.
Владимир Зеленский и Джорджа Мелони обсудили и подготовку 18-го пакета санкций ЕС против России и преодоление искусственных политических препятствий на пути к членству Украины в Европейском союзе.
Лидеры уделили внимание запуску Специального трибунала по преступлению агрессии России против Украины.
Отдельный фокус встречи – возвращение украинских детей, которых похитила Россия. Украина возлагает надежды на дальнейшее содействие со стороны Италии и Ватикана.
Ранее Зеленский провел встречу со спецпредставителем президента США Дональда Трампа Китом Келлогом.
По словам главы украинского государства, он обсудил поставки оружия и усиление ПВО, закупку оружия в США, совместное оборонное производство и его локализацию в Украине.
Зеленский обсудит с США санкции против РФ
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp