UA
 

МАГАТЭ завершило миссию на высоковольтных подстанциях Украины

Текст: ,  8 мая 2026, 19:10
0
43
МАГАТЭ завершило миссию на высоковольтных подстанциях Украины
Фото: iaea.org
МАГАТЭ завершило очередную миссию на высоковольтных подстанциях Украины

Инспекторы фиксировали и документировали последствия российских ракетно-дроновых атак на высоковольтные подстанции.

Специалисты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) провели инспекцию подстанций, критичных для ядерной безопасности. Об этом 8 мая сообщает НЭК Укренерго.

Отмечается, что инспекторы осуществляли фиксацию и документирование последствий российских ракетно-дроновых атак на высоковольтные подстанции, обеспечивающие выдачу мощности и питание собственных нужд украинских атомных электростанций.

По словам председателя правления Укренерго Виталия Зайченко, компания показала миссии МАГАТЭ разрушения инфраструктуры на всех критически важных подстанциях системы передачи, обеспечивающих стабильную работу АЭС.

"Надеемся, что фиксация этих фактов и жесткое осуждение таких действий мировым сообществом побудят к усилению санкций против России, а следовательно будут фактором сдерживания государства-агрессора", - отметил он.

Ранее сообщалось, что МАГАТЭ проверит 14 ключевых подстанций Украины.

Напомним, Украина и МАГАТЭ заключили соглашение о ядерном сотрудничестве. Документ предусматривает модернизацию украинских АЭС и объектов Чернобыльской зоны.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: энергетикаМАГАТЭновости Украиныподстанция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку