UA
 

Медики присвоили миллионы бюджетных средств на фиктивном лечении

Текст: ,  14 июля 2025, 18:59
0
273
Медики присвоили миллионы бюджетных средств на фиктивном лечении
Фото: Офіс Генпрокурора
Раскрыта схема присвоения миллионов бюджетных средств, выделенных на помощь тяжело больным пациентам

Должностные лица медицинских учреждений присвоили миллионы бюджетных средств путем внесения недостоверных данных в электронную систему здравоохранения.

Правоохранители раскрыли масштабную схему присвоения государственных средств, выделенных на лечение тяжело больных пациентов. Руководители ряда медицинских учреждений вносили ложные данные в электронную систему здравоохранения и получали миллионы гривен за несуществующие медицинские услуги. Об этом сообщает Офис генпрокурора в понедельник, 14 июля.

"Служебные лица учреждений здравоохранения при реализации бюджетной программы "Реализация программы государственных гарантий медицинского обслуживания населения", главным распорядителем которой является Министерство здравоохранения Украины, завладели бюджетными средствами в особо крупных размерах", - отметили в сообщении.

В частности, учреждения здравоохранения, которые заключили договоры с НСЗУ для предоставления медицинских услуг в рамках Программы медицинских гарантий в 2024 году, завладели миллионами бюджетных средств путем внесения недостоверных сведений в электронную систему здравоохранения.

Правоохранители провели ряд обысков у врачей, во время которых изъяли документы, ставшие основанием для начисления и выплаты врачам денежных средств за 2024 год за якобы оказанные медицинские услуги пациентам, которые фактически не предоставлялись.

В сообщении уточнили, что речь идет о миллионных суммах бюджетных средств.

В настоящее время проверяется причастность должностных лиц Национальной службы здоровья Украины и МОЗ Украины к совершению указанных преступлений.

Также продолжаются следственные действия с целью проверки причастности к указанной схеме завладения бюджетными средствами других медицинских учреждений, которые предоставляли аналогичные услуги.

Напомним, на Буковине раскрыта частная клиника, которая присвоила миллионы гривен от Национальной службы здоровья Украины.

В Днепропетровской области раскрыли схему хищения на укрытиях

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: ГенпрокуратураденьгипрокуратурачиновникирасследованиеМОЗ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку