UA
 

Суд вынес второй приговор предателю Сальдо

Текст: ,  16 июля 2025, 11:45
0
150
Суд вынес второй приговор предателю Сальдо
Фото: Скриншот відео
Приговор суда вынесен за процедурой in absentia - за отсутствия обвиняемого

Коллаборациониста приговорили к 15 годам лишения свободы с конфискацией всего личного имущества.

"Главу" оккупационной администрации в Херсонской области приговорили к 15 годам лишения свободы за организацию псевдореферендума относительно так называемого "присоединения" к РФ. Об этом сообщает Херсонская областная прокуратура на своей Facebook-странице.

"Херсонская областная прокуратура в суде доказала вину депутата Херсонского городского совета VIII созыва, который, перейдя на сторону государства-агрессора и получив назначение на должность оккупационного "главы военно-гражданской администрации Херсонской области", организовал и обеспечил проведение незаконного референдума по вопросу вхождения временно оккупированной территории региона в состав Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Предателя приговорили к 15 годам лишения свободы с конфискацией всего личного имущества, а также лишили права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями на предприятиях, учреждениях и организациях всех форм собственности сроком на 15 лет.

Приговор суда вынесен за процедурой in absentia - за отсутствием обвиняемого. Специальное досудебное расследование проводили следователи Управления СБУ в Херсонской области.

Это уже второй приговор руководителю оккупационной администрации в Херсонской области. В 2023 году этого депутата осудили по факту сотрудничества с государством-агрессором и занятия должности и назначили 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества за государственную измену, коллаборационную деятельность и отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины.

Таким образом он способствовал подрывной деятельности в пользу врага и совершил серию преступлений против основ национальной безопасности Украины, подчеркнули в прокуратуре.

Напомним, в прошлом году в сентябре прокуратура передала в суд обвинительный акт относительно так называемого "губернатора" оккупированной части Херсонской области Владимира Сальдо. Его обвиняют в похищении почти 3 тысяч тонн украинского зерна. 

Сальдо и его сообщникам объявили приговор по делу "почты Херсона"

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
Минспорта обнародовало статистику потерь в войне с Россией
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: судХерсонская областьоккупацияприговорВладимир Сальдорусские оккупантыгосизменазаочный приговорколлаборанты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку